Консультация детского дерматолога /

У ребёнка 2 месяца появилась сыпь на лице и шее — вопрос №1179164

У ребёнка 2 месяца, появляется сыпь на лице и шее, сама проходит и на следующий день опять появляется, на грудном вскармливании. Давала фенистил в каплях, особо нечем не помог, убрала немного красноту. Что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый вечер ! Как давно сыпь ? Ничего сами не кушали аллергичного для ребёнка ?
Вообщем лучше переадресовать вопрос педиатру.
Клиент
Виктория, сыпь появилась недели 2 назад , была только на щёчках, потом перешла на шею, то проходит, то опять появляется. Придерживаюсь диеты. Думала что на молочные продукты, но эти дни не ела ничего молочного
Терапевт
Скажите а ничего при купании или стирки не добавляете ?
Может быть череду, ромашку ?
Бывает что у деток на них может быть аллергия , редко , но бывает
Клиент
Виктория, купаю в обычной воде
Порошком стираю «ушастый нянь»
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Это акне новорожденных, самостоятельно проходит к 3м месяцам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Похоже на аллергию. Подержите диету несколько дней.
Фенистил или зодак детский принимайте в течение 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина здравствуйте,прикрепите пожалуйста,если возможно еще фото,необходимо поближе рассмотреть элементы сыпи
Клиент
Светлана, прикрепила ещё фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,по фото можно предположить акне новорожденных
Подходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Лечения не требуется ,но можно подмазывать кремом неотанин 2 р в день.
С питанием это не связано,не волнуйтесь !
Данные высыпания усиливаются к вечеру.во время плача,бледнеют во время сна.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд есть? Трется/чешется/беспокоится ребенок! Как стул сейчас?
Клиент
Марина Михайловна, пока не беспокоит, не пытается почесать. Стула не было 2 дня уже
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Думаю все же, что это Акне новорождённых в тяжелой форме. Должно пройти в течение 1мес. Местно можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин 2раза в день и наносит Бепантен крем. Если за месяц не пройдет, нужно сдавать кровь на общий IfE (маркер аллергии)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Пройдёт со временем само
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденых .

Пройдет самостятельно.