Консультация лора /

Повторный приём антибиотика при гайморите — вопрос №1179374

6.12 обратилась к лору с болью верхней левой челюсти, насморком и болью в левом ухе, врач поставил диагноз: острый левосторонний верхнечелюстной синусит и левосторонний катаральный отит. Лечение: супракс 400 мг 7 дней, синупрет 50 кап. 3 раза в день, нос промывать долфином и капать полидексу, в уши отипакс, 9 и 11 декабря делали промывание "кукушка". В понедельник был 7 день приёма антибиотика. Вчера и сегодня опять начала болеть челюсть слева, в переносице ощущение распирания из за этого голова побаливает, состояние болезненное, отделяемое из носа скудное из левой ноздри жёлтое из правой зеленоватое. Дайте пожалуйста свои рекомендации, может другой антибиотик надо начать принимать? Рентген не делала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Не всегда антибиотик это главный препарат в лечении синуситов, гайморитов. Важно ещё эффективно убирать отек в пазухах. Также желательно увидеть рентген пазух носа, что там в пазухах. Есть возможность сделать рентген?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рентген постараюсь сделать. А как его эффективно убирать? В нос впрыскиваю ринофлуимуцил и после этого промываю. И ещё с понедельника назонекс по 2 впрыскивания два раза в день (14 дней назначили)
ЛОР
Вот назонекс с этим и должен справляться, но его эффект не сразу наступает, буквально через 3 дня.
Сделайте рентген, и уже дальше можно будет решить какое лечение подобрать. Конечно пока продолжайте промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо за ответ
ЛОР
Пожалуйста. Как сделаете рентген выложите сюда, посмотрим .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Рентген не делали перед антибиотиком?
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Перед промыванием если нос заложен используйте сосудосуживающие - если ранее не использовали (до 5 дней).
Или же продолжаете брызгать ринофлуимуцил.
Через 10-15 минут нос промываете.
И на чистый нос как Вам назначили Назонекс. (по схеме).
И обязательно нужно сделать сейчас контрольный снимок - рентгенографию придаточных пазух носа.