Консультация невролога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1179463

Жалобы: Слабость, сонливость в течении дня, частые головные боли. Чаще всего боль начинается в области шеи и переходят в основание черепа (начинается боль с трапецевидной мышцы и потом переходит на голову). Чаще всего боли возникают при долгом хождении. После долгой прогулки начинает кружиться голова, горит лицо, появляются боли в голове.
Назначено: взобрался по 1/2 т. 2 р. Д., милдронат по 1,сирдалуд по 1/2 на ночь, нейробиологии по 1 т 2 р.д. Переживаю что такое большое количество препаратов. Я кроме Милдроната ничего из этого не пила.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а Вы делали МРТ, УЗДГ, возможно сдавали анализ крови, смотрели ферритин, липидограмму?
Были ли у Вас травмы головы? Вы тревожный человек?
Клиент
Добрый вечер, да травма головы была в детстве, с потерей сознания минут на 5. Но сотрясение мозга мне не ставили( врач меня осматривал). Да, я тревожный человек, очень мнительный. Но боли возникают не во время стрессовых ситуаций, а больше при долгом хождении, неудобной позе сна.
Психиатр, Психотерапевт
Данные препараты не навредят, они убирут головокружение, помогут расслабить мышцы шеи, плеч, спины. Назначение милдроната как раз непонятное, можно обойтись без него. Если есть тревога например этих препаратов будет недостаточно.
Невролог
Здравствуйте.
Нейробион и милдронат при Ваших жалобах не показаны.
Какие обследования проходили?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Назначили МРТ шеи и головы, но пока сдавала только анализ крови. По словам врача там всё нормально, немного низковато железо, но не критично. Головокружение больше как ощущение дурноты( не часто, больше при долгих прогулках с детьми), боль чаще стучала, усиливающаяся при движении, вставании. Локализация - начинает болеть от шеи, потом идёт вверх в затылок и виски. Давления при этом нет, я измеряла.
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
К лечению можно добавить НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Тогда пока буду пить вазобрал и сирдалуд. После МРТ возможно будет корректировка лечения.