Консультация гинеколога /

Долгими месячные — вопрос №1179646

Здравствуйте, немного предыстории. на 6 день прошлого цикла была на узи малого таза, так как беспокоили боли внизу живота, ничего не увидели. Где-то через неделю- полторы после узи пошла на приём к гинекологу, так как боли есть все равно, и беспокоило выделения с зеленоватым оттенком, при осмотре врач по своей части ничего не увидела, при пальпации было больно где кишечник, сделали вывод, что беспокоит он. По поводу выделений сдала мазок на флору, приложу результат. Сейчас же 7 день месячных, выделения не заканчиваются. Я не знаю, какой день считать за начало (полноценные выделения или мазню), если полноценные, то 6 день значит. Первые два дня были обильными, в сравнении с предыдущими месячными, дальше пошло а спад, на 4 день почти ничего не было, на 5 опять началось не обильно и до сих пор есть. Летом было нечто подобное, мазня была до 9 дня. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Если мазок плохой, можно ли проставить свечи, например?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, пиелонефрит

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Зуд или жжение не беспокоит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, такого нету.
Гинеколог
Мазок в норме, лечение не нужно. По УЗИ все было в порядке? Это может быть такая особенность цикла теперь у Вас. Если беременность не планируете, то можно начать прием КОК.
Клиент
Екатерина, а почему тогда зелёные, а бывало и зелено-оранжевого цвета были выделения? Нет, я не планирую, нужно сдавать какие то анализы, чтобы назначили кок?
Гинеколог
Насчет выделений можно дообследоваться - сдать фемофлор. Для приема КОК обследоваться не нужно. если у Вас нет подтвержденной мигрени и тромбозов в прошлом, то можно начать прием. Например Джес с 1 дня менструации по 1 т в день строго в одно и то же время.
Клиент
Екатерина, здавствуйте, сегодня уже выделения слизистые ,немного окрашенные ( еле заметно), можно ли жить половой жизнью и может ли это говорить о патология шейки матки?
Гинеколог
Можно жить половой жизнью, насчет шейки сказать без осмотра не возможно.
Клиент
Екатерина, добрый день. На сегодняшний день уже кровянистых нет, но появилось слизистые выделения как яичный белок и боль в пояснице и внизу живота, а также влагалище как будто тянет. Похоже по ощущениям на овуляцию, но для неё рано ж ещё. Что это может быть, ни зуда, ни жжения ничего такого нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает после менструации, ничего страшного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок нормальный. Если после месясных будут продолжаться зеленые выделения,, то свечи Метромикон-Нео по 1 на ночь 7 дней, затем Ацилакт 10 дней. Все-ттаки лечим не мазок, а человека и зеленые выделения не норма.
По поводу выделений: до 7 дней это нормально. Если завтра не закончатся, то Транексам по 500 мг 3 раза в день с 8 дня.
Клиент
Дарья, сейчас практически ничего нет, очень скудно и похоже на прожилки. А половой жизнью нельзя жить, пока не Закончится окончательно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам мазка критично у вас ничего нет. Жалобы есть на данный момент.? Если у вас эрозия шейки матки.?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эрозию в июле на приеме видели, сейчас ничего не сказали на счёт эрозии. А вообще да, ещё до родов задолго эрозию ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи нео- пенотран по 1 свечки на ночь во влагалище 10 дней ( для коррекции выделений)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если первый день были только мажущие выделения, то в Вашем случае менструация считается со 2го дня выделений. Пока продолжительность Ваших выделений укладывается в норму(до 8 дней). Характер менструации может меняться с годами, это тоже нормально.

В мазке на флору незначительно повышены лейкоциты, если жалоб нет и нет зеленоватых, желтых выделений, лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, пока нету ничего, обычно уо вторую фазу появляются эти белые с зелёным оттенком, кремообразные выделения
Клиент
Екатерина, можно ли жить половой жизнью при мажущих, когда их практически нет? Или ждать пока не прекратятся совсем
Акушер, Гинеколог
Если выделения совсем скудные(хватает на день одной ежедневной прокладки), то можно, если выделений больше, лучше не надо.
Акушер, Гинеколог
Во 2ю фазу МЦ выделения должны быть более густые белые, это норма. Но без зелёного оттенка. Исключение - если зелёный оттенок присутствовал всегда.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на данный момент практически ничего нет, они стали слизистые , немного окрашены. А может ли это быть патология шейки матки?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки не имеет отношения к зеленоватому оттенку. Если есть эктопия, выделения могут быть от алых до коричневых.
Клиент
Екатерина, добрый день. На сегодняшний день уже кровянистых нет, но появилось слизистые выделения как яичный белок и боль в пояснице и внизу живота, а также влагалище как будто тянет. Похоже по ощущениям на овуляцию, но для неё рано ж ещё. Что это может быть, ни зуба, ни жжения ничего такого нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на овуляцию, такие выделения, как яичный белок очень характерны для этого периода.
Какой сегодня день менструального цикла?
Клиент
Екатерина, они жидкие,слизистые. 8 дц
Акушер, Гинеколог
Может быть и ранняя овуляция в этом цикле.
Сколько у Вас обычно продолжительность менструального цикла?
Клиент
Екатерина, Раньше был 27-28 дней, а сейчас 22-28.
Акушер, Гинеколог
Значит действительно овуляции.
При менструальном цикле 22-23 дням, как раз овуляция наступает на 8-9 день цикла.