Консультация терапевта /

По анализам крови и мочи выявлена анемия — вопрос №1179709

Здравствуйте! Надо было сдать общие анализы крови и мочи + ферритин. В итоге в моче белок 0.15, в крови понижен гемоглобин, ферритин и другие показатели тоже не в норме некоторые. Года 2 назад у меня был уже скрытый дефицит железа, тогда назначили какие-то таблетки, после всё было в норме. Подскажите, пожалуйста, что это значит и что нужно предпринять?

Возраст: 22

Терапевт
Доброе утро ! У вас случайно прикрепился общий анализ мочи два раза , прикрепите пожалуйста анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, всё, посмотрите пожалуйста
Терапевт
У вас имеется анемия Легкой степени тяжести и также снижен ферритин. Рекомендую Солгар, также могу предложить Ферлатум или Тотему.
Препарат нужно принимать в любом случае длительно, 2-3 месяца, потому что заполнение депо железа происходит постепенно (тем более когда идут ежемесячные потери в виде менструации). Препараты железа необходимо принимать отдельно от кальция, молочных продуктов, отрубей, кофе и чая.
После железа можно принимать аскорбиновую кислоту, витамин С усиливает всасывание железа.
Терапевт
Также нужно искать причину анемии , посетите гинеколога ( не обильные от у вас менструации?), также есть повышение эозинофилов , что может говорить о паразитарной инвазии , которая может приводить к анемии . Нужно сдать кал на яйца глист .
Терапевт
Здравствуйте! У Вас лёгкая степень железодефицитной анемии. Ферритин очень низкий, необходимо принимать препарат железа. Рекомендую хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день, курс 2 месяца или тотема по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц. Далее контроль общего анализа крови и ферритина. За счёт анемии компенсаторно повышены тромбоциты,это не страшно. Также в общем анализе крови повышены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии. Рекомендую сдать анализ кала на яйца глист.
В моче присутствует небольшое количество белка, а также слизь и соли. Рекомендую пересдать общий анализ мочи, соблюдая все правила сбора мочи (утренняя порция мочи, средняя порция после гигиенического душа, в стерильную аптечную банку). Также рекомендую сделать УЗИ почек для исключения мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, у Вас по анализам крови анемия, так же повышено количество эозинофилов (скорее всего гельминты). Рекомендую принимать тотема по 1амп 2р\д 3 месяца, запивать апельсиновым соком (для лучшего усваивания), контроль ОАК, ферритина через 3 месяца, сдать кал на я\г+простейшин 5 кратно, кровь на ат к токсокарозу, лямблиозу, описторхозу, аскаридозу
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, имеется анемия легкой степени, дефицит железа, признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено аллергия или глистная инвазия, дополнительно рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE, эозинофильный катионный белок. нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени. Начните принимать мальтофер или мальтофер фол 100 мг 2 раза в день 3 месяца. Кроме этого, видимо, недавно перенесли вирусную инфекцию (ОРВИ, грипп, коронавирусную инфекцию) или просто проконтактировали с кем-то заболевшим. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.