Консультация терапевта /

Заболела после прививки — вопрос №1179764

Пациентка 69 лет, год назад переболела ковидом в тяжелой форме, после-частые орз, 9.12 сделала прививку от гриппа и через три дня кашель, насморк, температура 38. Насколько состояние опасно? Почему так произошло после прививки? Как быть?

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего так просто совпало. Иммунитет после прививки формируется в течение около 2 недель. В этот период вы могли заболеть как гриппом, так и другой Орви. Учитывая такую температуру, скорее всего у вас Орви, а не реакция на вакцину. Какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, слабость, кашель несильный, насморк
Терапевт
Рекомендую обильное питье, вит с 1000 мг в сутки, промывание носа солевым раствором, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно пациентка была заболевшей орви, просто протекал инкубационный период который совпал с вакцинацией.
Ничего страшного в этом нет, необходимо начать симптоматическое лечение в зависимости от того что беспокоит в данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5. парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне снижения иммунитета заболели вирусной инфекцией.
Период вакцинации сентябрь-октябрь.
Поздно провели вакцинацию.
Обильное питье
Вит с 500мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При болях в горле лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, там, где делали прививку, проконтактировали с кем-то, кто уже заболел, но по той или иной причине пришел делать вакцинацию. Возможно, что и сам не знал, что болеет. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель местно. Витамин С по 1 гр 10 дней. Пить побольше воды. Если есть мокрота - отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт). Дома проветривать и увлажнять воздух.