Консультация терапевта /

Высокое давление, головокружения, высокие сахара — вопрос №1179804

Бабушке 83 года, беспокоит следующее:
1. Высокое давление, с утра 120-130 вечером до 160, пьет сейчас лизиноприлл 10мг утром и амплодепин 5 мг вечером. Может препарат сменить на более современный
2. Сахарный диабет метформин 1000
3. От головокружения врасч выписала Бетасерк Лонг 48 мг, пропила 2 месяца говорит лучше не стало
Прикрепляю анализы

Возраст: 83

Терапевт
Здравствуйте! Когда вечером поднимается давление как себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, не жалуется. Говорит только головокружения
Терапевт
В таком возрасте до 160 давление допустимо при условии нормального самочувствия. Сахара очень высокие. Они и сейчас такие держатся?
Клиент
Надежда, вчера после еды, нем 13
Терапевт
Вам бы проконсультироваться с эндокринологом на этот счёт. На мой взгляд лечение диабета не достаточно. Необходимо соблюдение диеты. Метформин 850 мг 2 раза в день, гликлазид (диабетон) 60 мг утром. Но! Лучше проконсультироваться с эндокринологом! Контроль сахаров ежедневно. Винпоцетин (кавинтон) 5 мг 3 раза в день месяц. Также можно увеличить амлодипин до 10 мг.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте препараты, которые пьёт бабушка, мягкие и емьб возможность увеличить дозу, к ним она адаптирован, моё мнение -не надо их заменить. Часто, когда заменить, вообще нет эффекта и больной не знает, что ему ждать и что делать. Поэтому лучше добавит лизиноприл на ночь перед сном.10 мг , и утром тоже оставить.
От головокружение дать нейробион 1т 3р в день 1 месяц, винпоцетин 5 мг 2р в день 1 мес. и уколы мексидол 2 ампулы в/ м 1раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, От головокружение дать нейробион 1т 3р в день 1 месяц, винпоцетин 5 мг 2р в день 1 мес. и уколы мексидол 2 ампулы в/ м 1раз в день 10 дней. ЭТО ВСЕ ВМЕСТЕ?
Гастроэнтеролог
Да, это все вместе будет эффективно. Эффект наступает в течение нескольких дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для нормализации артериального давления рекомендую препарат - ко-перинева 4+1,25 мг по 1 таб утром и оставить амлодипин 5 мг вечером.
По поводу сахарного диабета рекомендую к метформину 1000 мг, добавить гликлазид 60 мг по 1 таб утром.
Чтобы не прогрессировало головокружение необходимо постоянный прием препаратов ноотропных препаратов, т.е. закончиться курс бетасерка и сразу после него начинать курс мексидола, после мексидола начать курс кавинтона (винпоцетин) и так далее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Можно перейти на нолипрел би форте утром регулярно, если не будет эффекта, то триплексам 10/2.5/5 утром регулярно.
2 очень высокие цифры глюкозы и гликированного гемоглобина, тут вместе с эндокринологом стоит рассмотреть вопрос о пр мнении инсулина. Пока можно добавить диапирид 4 мг утром , метыормин увеличить до 2000 ед в день
3. От головокружения добавить арлеверт 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,как самочувствие
? Что принимаете ?