Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке — вопрос №1179930

Здравствуйте, сделала в очередной раз узи щитовидки, посмотреть узел, год назад обнаружили случайно. Сказали обратиться эндокринологу, ничего не беспокоит. Анализы год назад на гормоны, все в порядке.

Возраст: 53

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите ещё и предыдущее узи. Сдайте кровь на ттг, т4св, на кальцитонин если раньше не сдавали
Принятый ответ
Клиент
Старых нет под рукой снимков, анализы все сдавала и на кальцитонит тоже, все в норме
Клиент
Ленар, результаты анализов сделанные год назад прикрепила
Эндокринолог
ничего опасного нет, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, нужно только контролировать узи и ттг1 раз в год, ттг прошлогодний сдайте его, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как узел в диаметре менее 1 см (0.7 на 0.8), пункция его не требуется. Если ранее не сдавали кальцитонин, то нужно сдать (чтобы исключить редкий медуллярный рак щитовидной железы). Если ТТГ и кальцитонин в норме, то рекомендовано только контроль УЗИ щитовидной железы в динамике и ТТГ 1 раз в год. Принимайте в пищу йодированную соль, для профилактики рост узла и образования новых узлов.
Принятый ответ
Клиент
София, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ общий обьем железы не увеличен (норма до 18 у женщин). По поводу узла нужно оценить в динамике с прошлым годом. Если нет роста за год на 1 см и более и узел сам по себе до 1 см, то нужно только наблюдение. Когда был узел впервые выявлен так же помимо гормонов нужно было сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали нужно сдать сейчас. Так же раз в год контролировать функцию щитовидной железы- сдавать кровь на ТТГ. Включить в рацион йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть мелкий узелок в щитовидной железе, характеристики доброкачественные. Достаточно наблюдать 1 р в год по УЗИ и контроль ТТГ 1 р в год. сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел по описанию доброкачественный. Есть небольшая гипоплазия щж. Рекомендовал бы сдать ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи есть маленький узелок, менее 1 см, пункция не нужна. Просто контроль узи 1 р в 6-12 мес
Так де при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, он хоть и редкий, но исключить надо

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. По УЗИ щитовидной железы есть образование, за которым нужно наблюдать. Сама по себе щитовидная железа не увеличена. Узел меньше 10мм, поэтому пункция не требуется. Кальцитонин Вы сдавали, медуллярный рак исключён. Анализы в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Контроль ТТГ и УЗИ 1 раз в год. Лечение в настоящий момент не требуется
Клиент
Ольга, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи описанный узел не опасный.
Один раз год кровь на ТТГ, Т4св . Контроль узи щитовидной железы так же 1 раз в год.
Кровь на кальцитонин ( если не сдавали) для исключения медуллярного рака.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Просто наблюдайте узел 1 раз в год-узи , если нет никаких других жалоб , кроме наличия узла срочности к эндокринологу нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узелок небольшой, пока требует только наблюдения. По описанию больше данных за доброкачественный узелок. Достаточно контролировать размер по УЗИ 1 раз в год. ТТГ желательно пересдать, так как прошёл год