Консультация проктолога /

Геморрой, квломазан е — вопрос №1179975

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить дополнительные обследования? Каломазание из-за геморроя или же повредился сфинктер прямой кишки при эпизиотомии или запора, или же может быть выпадает слизистая прямой кишки?
Опишу ситуацию: До беременности в 27 лет все было нормально, прошла обследование прямой кишки и геморроя не обнаружили. Но был несколько раз острый геморрой который удачно пролечила. В 28 лет первые роды(вертикальные на стуле) , ребенок 3300, разрыв 1 степени 3 шва (по типу периотомии), был наружный геморрой, потом ушел. Далее в 30 лет в вторые роды ребенок 3600, очень большой разрез -эпизиотомия 5 швов, зашили, далее пошло воспаление и швы опухли, одна половая губа увеличилась(воспалился лимфоузел), пила антибиотики по назначению врача (примерно через 10 дней после родов) и все прошло.
Также был запор 6 дней после родов(боялась сходить, потом не хотелось в общем туалета и дотерпела до дома), врач говорил купить свечи бисакодил и вставить, но не получилось и на следующий день после выписки были сильные позывы , я поставила глицериновую свечку и из меня вылетел кал очень большого диаметра и длины(извините за подробности, но пишу чтобы описать ситуацию поподробнее, возможно это поможет при постановке диагноза: его пришлось из унитаза доставать и выбрасывать в мусорку т к он не смывался из за своей твердости и величины). Была немного кровь когда проверила туалетной бумагой. Далее, если не ошибаюсь может в течении 2 недель может больше после этого когда появлялись позывы в туалет по-большому ощущала сильную боль внутри и вроде в районе копчика(не уверена) и нужно было сразу бежать в туалет и боль проходила если сходить. Потом недели через три после родов острый геморрой. Пролечила гепотромбином Г. После этого я заметила после того как сходила в туалет и подмылась хорошо каломазание. Т е после акта дефекации, после того как хорошо подмоюсь кал продолжает понемногу выделяться. Белье не пачкается, но анус грязный и есть необходимость еще раз подмыться. Такде заметила что если запор и узлы сильно выпадают ,то мажет сильнее, если кал мягкий, то соотвественно внутренние узлы могут немного только выпячиваться (но наружный геморрой всегда выпячивается при дефекации) и по количеству следы кала 5 мм на туалетной бумаге 1-2 раза в течении дня(обычно проверяю через час или два и подмываюсь еще раз)затем каломазание пропадает до следующей дефекации. Я не уверена когда это состояние появилось сразу после того эпизода запора(т к были после родовые выдления и я могла не обратить внимание) или же через три недели после родов, скорее всего это произошло после эпизода острого геморроя, но не уверена.
Насчет геморроя подробнее: стал выпадать геморрой(кажется 3 узла) при второй беременности. Если запор выпадают большие узлы которые сами вправляются при подмывании. Есть наружный геморрой(который выходил после первых родов) который надувается при дефекации затем сдувается(остается пустой кожный мешочек после него-это кажется называется анальная бахромка).
Была у проктолога когда ребенку было 8 месяцев. Показала фото(фотографировала после дефекации после запора) и она сказала что это геморрой 4 степени, я сказала ей что они вправляются, она сказала что тогда это хорошо и тогда это 3 степень. В заключении написала диагноз: хронический внутренний геморрой 3 степени, вне обострения. Про сфинктер: тонус сфинктера снижен, сила достаточная. Посоветовала склеротерапию за 30 тыс. Подскажите, что мне делать? На данный момент 1 год после родов и слежу за диетой, если запора нет слегка внутренние узлы могут выпячиваться при дефекации , не кровоточат, внешний узел всегда надувается, далее после подмывания все хорошо, но некоторое время может быть дискомфорт, каломазание в очень малом количестве, маленькое пятнышко 1 или 2 раза в день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Проктолог
София, добрый день.
Непроизвольное и неконтролируемое отхождение газов у Вас есть?
Клиент
Артем, не знаю считается ли это: при движении иногда бывает что как будто пузырек вышел, но вроде бы у меня так всегда было и до родов(не помню как у меня раньше было) . А так чтобы со звуком и запахом очень редко может быть как и у всех думаю. У меня в последнее время из-за диеты(капуста, яблоки, дюфалак) бывало что повышенное газообразование и когда газы идут то чувствую что они в прямой кишке и если сжать сфинктер, то газы не выходят, но если не сжать, то могут и выйти. Вы как думаете сфинктер мог повредиться?
Проктолог
София, я верно Вас понял, что доктор поставила Вам диагноз по фото?
Клиент
Артем, обследование(кажется называется ректоманоскопия) тоже было сделано. Просто я имела ввиду перед этим обследованием прямой кишки я ей сразу в начале разговора показала фото и она сразу сказала что 3 степень(фото сделано сразу после дефекации после того как подмылась), потом она еще осмтривала внутри прямую кишку и мне показывала на экране узлы, зубчатую линию(но мне ничего не понятно было). На листке написано: осмотр перианальной области-мацерации и гноя нет, тонус сфинктера снижен, сила достаточная. RRS: осмотр на 17 см. Подготовка удовлетворительная, слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен, дивертикулов не нахожу, объемных образований не нахожу. Внутренние геморроидальных узлы до 3 степени, без признаков воспаления. Диагноз: Хронический внутренний геморрой 3 степени, вне обострения. Рек-но: Диета, ЛФК, Контроль стула, решение вопроса о склеротерапии внутреннего геморроя.

Проктолог
Сафья, а Вы можете приложить фото ануса. Желательно на текущий момент и протокол осмотра врача.