Консультация пульмонолога /

Лечение остеопороза: гиперкальциемия - подозрение на саркоидоз — вопрос №118011

Здравствуйте! Я состою на учете в Ярославском областном центре лечения остеопороза в больнице имени Соловьева. Диагноз: постменопаузальный остеопороз, тяжелый, осложненный переломами ребер и руки. Сегодня вернулась домой в слезах: неделю назад был назначен на сегодня повторный прием у ревматолога с прохождением денситометрии, а также, при условии нормального уровня кальция в крови должна была быть выполнена там капельница Акласта. Анализ на Ca я сдала дома предварительно=2,42 (граница максимальной нормы в технологии нашей лаборатории =2,5). Также был выполнен рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника (в боковой проекции) - беспокоят боли грудного отдела со стороны спины, при повороте или наклоне бывают сильными, острыми, до перехватывания дыхания, до вкрика.
На снимке переломов доктор не увидела.
А по кальцию вопрос: в 2010 г. после лечения там же остеопороза сразу после перелома трех ребер препаратом Бонвива на протяжении примерно 1,5 лет у меня развилась гиперкальциемия, Ca=2,79. Я себя очень плохо чувствовала, были потери сознания и частые обмороки, слабость и пр. Продолжать лечение по наращиванию Ca в крови было нельзя, я перестала ездить в Центр осеопороза, к норме Ca у меня возвращался в течение 6-7 лет. Был проверен паратгормон - в норме.
На мое опасение наступления снова гиперкальциемии (тогда он у меня медленно очень нарастал, но потом и остановить и снизить его тоже было невозможно) доктор, чтобы исключить заболевание саркоидоз назначила мне пройти КТ внутригрудных лимф.узлов, различные анализы крови (и на парат-гормон тажке) и суточный анализ на Ca мочи. Приостановлен прием кальция, уменьшена в 2раза доза приема витамина D3 (он у меня сильно понижен, а C-те рминальный пептид за 2018 год лечения превысил максимальную границу нормы).
Скажите, пож-ста, как можно точно исключить это страшное заболевание саркоидоз? Почитала в интернете инфрмацию и нашла много, что совпадает у меня с симптомаи и признаками... Возможно ли в какой-то клинике (хотелось бы в нашей Ярославской области, но не обязательно) стационарно и в рамках лечения по ОМС пройти полное обследование по нему и , при необходимости, подобрать нужное правильное лечение? Чтобы снова записываться после приема у терапевта на все исследования (причем это бывает очень задолго - за месяц...) и пока сдаешь одни анализы, другие уже устаревают.
Заранее благодарна докторам за консультации.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий белок и фракции, исключить дополнительно множественную миелому
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас, эти анализы мне назначила ревматолог в обследовании по исключению саркоидоза. Я сдам их обязательно. Значит, м.б. и множественная миелома?
Педиатр
Здравствуйте! Почки проверены_ УЗИ мочевина креатинин. Паращитовидные- паратгормон.мрт?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! В прошлый период гиперкальциемии парат-гормон сдавала, был в абсолютной норме. Почки периодически беспокоят, сейчас на УЗИ видят не камешки уже, а песок. Года два я проходила лечение по растворению этих камней.
Педиатр
http://www.mif-ua.com/m/education/symposium/giperparatireoz-diagnostika-klinicheskie-priznaki-i-simptomy-sovremennye-podhody-k-lecheniyu
Клиент
Маргуба, эта ссылка не открывается.
404 - файл или каталог не найден.
Возможно, ресурс, который вы ищете, был удален, изменилось его имя или временно недоступен.
Педиатр
Для достоверности паратгормон надо сдать минимум 2 раза(3)
Клиент
Маргуба, скажите, пожалуйста, а через какое время надо повторить сдачу анализа?
Педиатр
+ щф и кальций полностью ионизирующего и общий с фосфором.мочевина креатинин общ белок.тпкже актг суточный коризол мочи и
УЗИ надпочечников
Инфекционист
Здравствуйте! Саркоидоз -это системное заболевание .при котором поражаются в основном легкие.При заболевании отмечается активация лимфоцитов с образованием специфических гранулем.
В первую очередь надо сделать МРТ или КТ легких,затем по результатам возможно проведение уточняющей бронхоскопии с анализом лаважа с бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! А мне назначено КТ внутригрудных лимфоузлов, это другое исследование?
Педиатр
Здравствуйте нужно сделать КТ лёгких
Исключайте сначала персистирующие инфекциии, грибковая инфекция, паразитоз.
Пульмонолог
1. Для уточнения состояния легочной ткани и внутригрудных лимфоузлов целесообразно провести МСКТ органов грудной клетки. Это основной метод диагностики.
При саркоидозе дествительно нарушается кальциевый обмен.
Но заниматься самодиагностикой не рекомендую. Специфических жалоб заболевание не имеет.
Пульмонолог
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Я вынуждена здесь обратиться на консультацию, потому что я с 2010 года несколько лет мыкалась по разным врачам с решением гиперкальциемии, и так и ничем мне толком никто не помог. Ждала лет 7, пока кальций произвольно снизился до нормативных показателей. Произошел новый перелом, тжелый, оскольчатый, с повреждением лучевого нерва руки, и снова на лечение в центр остеопороза. Была бы благодарна за направление на обследование в специализированном учреждении.
Пульмонолог
Здравствуйте. Диагностика Саркоидоза по стандартам- КТ лёгких и средостения, ОАК, ЦИК, Кальций, ФВД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! За прошедшие годы с первого наступления гиперкальциемии ОАК и кровь на кальций я сдавала постоянно, регулярно. КТ легких не было, а рентгеновские обследования были несколько раз, потому что перенесла тяжелую пневмонию, затяжную, которая перешла у меня в бронхиальную астму, а также несколько раз были тяжелые бронхиты. 11.03 записана на прием к терапевту,чтобы записаться на все обследования.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать КТ органов грудной клетки.Если исключать саркоидоз,то надо смотреть и легкие тоже.
Гематолог, Терапевт
Гиперкальциемия входит в признаки миеломы, но вовсе не значит что это она.
Педиатр
Паратгормон сдайте через 2 Нед и ещё через 2-3 Нед для сравнения по все. Правилам
Педиатр
У меня по ссылке все открылось .попробуйте точно скопировать ее.
Пульмонолог
По результатам Мскт огк будет понятно куда вас направлять.
Учитывая наличие легочной истории ( хотя вы тольуо всколзь упомянули) такую существенную деталь диагноз саркоидоза имеет право быть.
По каналу омс с направлением с места прикрепления возможно направление к нам в Москву - Московский клинический научный центр и Логинова.
Пульмонолог