Консультация терапевта /

Какие пропить препараты и в какой доизровке, чтобы повысить ферритин и витамин Д при нормальном гемоглобине 124 г/п? — вопрос №1180112

Гемоглобин 124 г/л
Эритроциты 4.31 x10*12/л
Базофилы - 0.11 x10*9/л норма 0 - 0.07
Базофилы % - 1.6% норма 0 - 1 Цинк - 19.2 мкмоль/л норма 10.7 - 18.5
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН
витамин D3, общий результат) - 12.2-- нг/мл ( <10.0 нг/мл - дефицит
10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток 30.0 - 100.0 нг/мл - норма >100.0 нг/мл - возможен токсический эффект ) ОЖСС - 71.5 мкмоль/л норма 45.0 - 63.0 Ферритин - 16.5 нг/мл (Биологические референсные интервалы: 15.0-150 нг/мл
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и
лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)

Возраст: 50

Хронические болезни: миома, эгдометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, судя по уровню ферритина у вас латентный железодефицит, в такой ситуцаии рекомендуют прием препаратов железа(Мальтофер, Ферлаттум Фол ) в течение 1-2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Также есть недостаток витамина Д, в такой ситуации рекомендуют прием витамина д ( фортедетрим) в дозировке 7000 ед ежедневно в течение 4 недель, с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку-1000ед ежедневно, круглогодично
Терапевт
Здравствуйте! Приём препаратов железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день, контроль ферритина для коррекции дозы через месяц). Вит Д 7000 ед 1 мес. Контроль вит д в динамике.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую аквадетрим жидкая форма по 5000 ме/сут (10 кап) до уровня витамина Д -30, далее по 2000 ме/сут -4 капли продолжительно. Ферлатум жидкий также быстро и эффективно повышает уровень ферритина и железа. Для эффективности применения препаратов железа (исключить гиповитаминоз В12 , дефицит фолиевой кислоты и гастрит).
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается дефицит вит. Д.
Рекомендую прием препарата Вигантол 7 000 Ед, в течении месяца, под контролем уровня вит. Д в крови, с коррекцией дозировки.
Отмечается дефицит железа. Сейчас в рационе питания необходимо ввести больше продуктов с повышенным содержанием железа, в первую очередь красное мясо ( говядина, говяжья печень как основной источник), яблоки, гранат, гречневая крупа.
Прием препаратов железа: Сорбифер Дурулес по 1 т. 2 раза в сутки. контроль ОАК, ферритина через месяц.
Терапевт
Добрый вечер , Наталья
По результатам анализа крови у Вас очень низкий ферритин , он в норме должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Поэтому рекомендую Вам следующее лечение
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Из препаратов Мальтофер по 1 т-2р\д-1 мес , после месяца нужно будет пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике
Также Витамин Д Аквадетрим по 10 капель 5000 ме в сутки.
Этого будет достаточно