Консультация педиатра /

Кал с кровью — вопрос №1180327

Добрый день!
Ребёнок 3,5 месяца, девочка.
При рождении: 3340, 53.
Сейчас: 5770, 61.5.
На ГВ была.
В кале стали как 2 недели появляться красные вкрапления (еле заметно было).
Пропадали, появлялись. 3-4 дня назад дочка начала хрюкать, начались сопли. Заболел муж (скорее всего от него прихватила). Промываю физраствором и откачиваю. Чешет постоянно глазки.
Первый день вышло много густых соплей, сейчас одна вода.
Вчера был какой-то кошмар. Какала 4 раза за день.
И это была жуть.
Перевела ее как сутки на смесь Нэнни. Результат - нет крови.
Что это такое? Вирус, инфекция, лактазная недостаточность ???
Кал сдаём завтра. Температура 36.8 за все время.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка аллергия к белками коровьего молока. Вам нужно соблюдать диету, исклбчить все молочное и говядину из своего рациона
Клиент
Ольга, педиатр без анализов хочет нас отправить в инфекционное отделение. Так как считает что это не абкм.
Педиатр
Показаний к госпитализации в инфекционные отделение нет
Клиент
Ольга, анализ во вложении
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Судя по описанию, вероятно это АБкм - аллергия на белок коровьего молока.
Попадает к ребенку через молоко , если мама ест молочные продукты.
Лечение - исключить из питания мамы все что связано с коровой-.
На Ив, иногда бывает и перекрестная аллергия на белок молока других животных.
Хорошо, что на Нэнни пока все хорошо со стулом.
А по ОРВИ, вы делаете всё верно.
Промывать нос солевыми растворами, можно сосудосуживающие капли,если трудно сосать или спать.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, педиатр без анализов хочет нас отправить в инфекционное отделение. Так как считает что это не абкм.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в кале это основной признак аллергии к белку коровьего молока . Если ре енок на ГВ, то маме нужно соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, яица дают перекрестную реакцию.
Если на ИВ , значит нужно смесь полный гидролизат белка ( это альфаре, фрисо пеп, нутрилон пепти).
Клиент
Анна, педиатр без анализов хочет нас отправить в инфекционное отделение. Так как считает что это не абкм.
Педиатр
Сдайте копрограмму , если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок это абкм и ни какая госпитаоизауия ребенку не показана.
Клиент
Анна, анализ во вложении
Педиатр
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
Копрограмма косвенно подтвердит воспаление
Клиент
Алина Александровна, педиатр без анализов хочет нас отправить в инфекционное отделение. Так как считает что это не абкм.
Педиатр
Возраст характерен для проявления абкм. Не вожу смысла госпитализироваться в инфекционное отделение без выраженных признаков болезни, интоксикации. Сдайте копрограмму, прикрепите результат, посмотрю
Клиент
Алина Александровна, анализы во вложении.
Педиатр
Посмотрела, такое количество лейкоцитов говорит о наличии воспаления. Так как Вы только перешли на нэнни, пока оставляем эту смесь, смотрим дальнейшую картину. Если проблемы со стулом будут продолжаться, будет кровь, то тогда нужна смесь с водным гидролизом (нутрилон пепти гастро, альфаре, фрисопеп ас)
Клиент
Алина Александровна, спасибо! я заметила, что у неё трещинки на анусе (как я поняла разъело ранее). Может ли анализ из-за этого быть по лейкоцитам таков? И что делать с трещинками?
Педиатр
Такое количество лейкоцитов мха-за наличия трещинок вряд ли. При анальных трещинах можно использовать свечи с облепиховым маслом для заживления