Консультация детского хирурга /

Есть дисплазия или нет — вопрос №1180357

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Были на приеме у хирурга, он назначил рентген тазобедренных суставов, т.к ему не понравился левый сустав и складочки на попе немного не симметричны. В описании снимка было написано, что дисплазия не обнаружена, но хирург сказал, что есть небольшая дисплазия и что он РЕКОМЕНДУЕТ 2 месяца носить стремена. Назначил массаж и электрофорез с кальцием. На снимке возле правого сустава написано 30, возле левого 24.
В 2 месяца ребёнку делали УЗИ, назначала его педиатр. Посмотрев результаты, она сказала, что всё хорошо.
Описание УЗИ:
Структуры тазобедренных суставов хорошо визуализирутся с обеих сторон.
Вертлужные впадины сформированы достаточно, края крыш не изменены.
Центр окостенения головки бедренной кости не визуализируется.
Головки бедренной кости центрированы с обоих сторон.
Лимбусы треугольной формы, нормальной эхогенности.
Правый сустав угол альфа 62 угол бетта 55 ТИП - 1а
Левый сустав угол альфа 62 угол бетта 53 ТИП-1а.
Не понимаю, как так - по результатам узи дисплазии недт, в описании к снимку написано, что дисплазия не обнаружена, а врач говорит, что дисплазия есть. Что делать, нужны ли стремена?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По УЗИ в 2 мес все хорошо.

По рентгену в 3 мес:
Норма углов у ребенка в 0-3 мес 25 +\- 5 градусов.
Но уже в 4 мес норма для мальчиков 21, +\- 5 градусов. а для девочек 23 +\- 5 градусов (нам пол ребенка неизвестен).

Слишком оптимистично считать, что правый угол за месяц так существенно уменьшится.
Поэтому хирург и назначил, но формально рентгенолог прав - пока дисплазии нет.

Кроме того, хирург осматривал ребенка и проверял симптомы дисплазии (соскальзывания), разведение ног в ТБС.
Если они положительны, то назначения хирурга оправданы.

Рекомендовано:
1. Очный осмотр детского ортопеда для решения вопроса о назначении шины.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Константин, ребёнок девочка.
Ортопед, Травматолог
У девочки углы допускаются больше.
Я бы пока стремена не назначал, но заочно отменять назначения не могу, ибо симптомы дисплазии не проверял.
Клиент
Константин, так в том то и дело, что он не сказал, что НУЖНО носить стремена. Сказал, рекомендую поносить, если купите, придите, я надену. Я понимаю, что это здоровье моего ребенка и только я за него в ответе, но от врача хочется конкретики. Если мне сказали, нужно с ребенком пройти курс массажа, то у меня и не возникало вопроса ходить или не ходить. А тут как-то странно - рекомендую, если купите...Да и сомнения вызвало то, что и по узи, и по снимку дисплазии нет.
По поводу осмотра, он сказал, что при разведении ног немного туго разводится один сустав, щелчков и соскальзываний нет. То же самое при осмотре говорила невролог и массажистка.
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую получить второе очное мнение детского ортопеда, чтобы определиться.
Свое мнение я то же озвучил.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо вам за ответ.
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы вам рекомендовала сходить на приём к другому ортопеду.
Педиатр
Здравствуйте) учитывая противоречия в результатах обследования и выводах ортопеда. Рекомендую посетить другого ортопеда для альтернативного мнения