Консультация гастроэнтеролога /

Зона регенирации в печени, Гиперплазия слизистой кардиоэзофагиального перехода — вопрос №1180900

Добрый день. Примерно с 17г. чувствую практически постоянную не сильную но угнетающую боль меняющую локацию в правой стороне. Чаще всего отмечается чуть ниже солнечного сплетения справа возле ребер, справа под или между ребер, может отдавать в позвоночник. Иногда спускается ниже на уровне пупка примерно.
Боль характерезую как жгучую, покалывающую. Постоянно тянется рука потрогать, почесать это место. Так же после приёма пищи через 1,5-2 часа бывает (особенно после супов) бывает сильное жжение в груди. Помагает маалокс, гасит.
Периодически сдавал анализы, делал узи. Печеночные пробы за границы не выходили, холестерин чуть повышен, сахар ближе к верхней границе. По узи хронический панкреатит, холецестит (без каменный), диффузные изменения паренхимы печени.
Неделю назад сильно заболело колено (подозрение на подагру) сдал анализы:
холестерин 6,9
Триглецериды 4,56
Сахар 6,4
Алат 33
Асат 27
Креат 86
билирубин 12,8
Мочевая кислота 489
+/- всё как обычно.
Но на Узи выявили в печени в s4 участок пониженной эхогенности 19мм., аваскулярный при ЦДК. Раньше такого не было. Хотя доктор сказал, что так бывает я очень напугался. На следующий день сделал КТ с контрастом - ни чего не выявили и сказали что всё хорошо и кроме перетяжки шейки желчного пузыря ни каких отклонений нет. На следующий день сделал ещё одно Узи у другого специалиста- снова увидели зону регенерации 19мм (хороший специалист, профессор). Хотя он тоже сказал что ни чего страшного не видит и так бывает. Также сделал ФГС - обнаружили субтрофический гастрит, недостаточность кардии, очаговая Гиперплазия слизистой кардиоэзофагиального перехода. Сказали потенциально опасная штука и нужно через год снова пройти ФГС (переношу очень плохо - постоянный рвотный рефлекс.
Да ещё и подагру ревмотолог поставил.
Подскажите пожалуйста что и как лечить в первуюочередь?очень беспокоюсь по поводу участка регенерации в печени. И почему узи и кт разные результаты дают. Также беспокоит гиперплазия. Сейчас принемаю Омез, купил Гептрал. Гастроэнтеролог будет только после НГ.
Результаты Узи и кт прикрепил. Спасибо
Сказали что боли в районе ребер могут быть от хондроза

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Во время фгдс делали биопсию ? Не увидела результат .
По кт ничего критичного . Все таки больше ориентируемся на кт , чем на узи ,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет биопсию не делали. Врач сказал, что гиперплазия маленьких размеров (около 3мм) и нужно наблюдать. Лечения тоже не назначили посоветовали принемать омез и не наберать вес, также повторно пройти ФГС через год. Но мне что-то не спокойно.
Я тоже думаю что КТ более информативно и сначала подумал что УЗИ ошибочно, но почему тогда и другой специалист УЗИ в другом учереждении снова увидел зону регенерации. Что же это может быть? И нужно ли принимать какие-то меры и лекарства? Сейчас принемаю омез утром 1 капсулу и 2таб гептрала. Попасть на приём к гастроэнтерологу пока нет возможности. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего страшного нет, лечение это не требует ,
По фгдс Дан если и маленькой размера должна быть подтверждена гистологически . Часто бывает доктор видет изменения, но они не подтверждаются биопсией .
Вместо омез лучше Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее Нексиум 20 м утром 2 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Итомед 50 м 3 раза в день перед едой 4 недели
Клиент
Екатерина, спасибо. А Гептрал принемать? А эта зона регенерации может исчезнуть? И что это вообще такое и почемупоявилась если 1,5 года назад не было? Читаю в интернете одни ужасы пишут!
ФГС лучше ещё раз сделать? Просто ужасно переношу - постоянно рвотный рефлекс! Может поэтому и не взяла биопсию? И может ли гиперплазия совсем исчезнуть?
Кстати боль/жжение в груди в районе пищевода после начала приёма омеза (также придерживаюсь диеты, не строгой но всё же) не беспокоят, а вот в правом боку всё по прежнему.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи это скрининг, для детального исследования делается кт . Где смотрится послойно , там ничего не выявлено, анализы у вас хорошие . Показаний для Гептрала нет.
Клиент
Екатерина, спасибо. Ну раз купил Гептрал, можно тогда допить эту упаковку? Хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хуже не будет.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо. Немного успокоили. А то у меня паника. Т.е. пропить то что Вы назначили, а потом сделать ещё раз ФГС?
И последний вопрос. Назначили лечение от подагры (милурит, колхицин, аркоксия при болях) можно это принимать параллельно с Вашим лечением или сначала желудок пролечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала желудок и контроль фгдс