Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ. Гипотиреоз — вопрос №1181356

Здравствуйте. Изначально сдал анализы на щитовидку, АТ-ТПО - 250. ТТГ - 4,2. Так же сделал узи, там написано про диффузные изменения.

Поставили диагноз - субклинический гипотиреоз в исходе ХАИТ, назначили эутирокс. Пока не торопился с приёмом его, решил динамику посмотреть

Через месяц сдал ещё раз ТТГ - 6,9. Еще через месяц опять сдал - 6,45

Вчера (спустя ещё месяц) сдал 4-ый раз ТТГ. Результат - 4,19

Важно: никакие препараты и лечение не проходил

Вопрос: может ли при моём диагнозе ТТГ само прыгать без приёма препаратов? ( АТ-ТПО стабильно высокий, а ТТГ прыгает от 4,18 до 6,9 и обратно)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, ТТГ может меняться в пределах субклинических значений, зависит от активности и волнообразного течения аутоиммунного процесса. Ваша щитовидная железа пока с этим справляется. СвТ4 не проверяли?
ТТГ чаще, чем раз в 2 месяца контролировать нет смысла, он достаточно медленно меняется, истинные цифры получаем если сравнивать ТТГ с перерывом в 2 мес.

При субклиническом гипотиреозе мы в обязательном порядке назначаем тироксин только беременным/планирующим беременность женщинам, и людям любого пола в случае выраженных симптомов гипотиреоза при исключении иных причин.

Если по самочувствию вас ничего не беспокоит, то рекомендую сдать повторно вместе с ТТГ свободный Т4 через 2-3 месяца. Если свТ4 в пределах нормы, самочувствие в норме, то принимать препарат не нужно. И в дальшем контроль ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев, либо раньше - при изменении самочувствия.

АТ к ТПО больше сдавать не нужно: выявив однажды их повышение, мы больше их не контролируем, так как они уже не снизятся до нормы.
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Да, Т4 сдавал 2 раза. В обоих случаях в пределах нормы
Эндокринолог
Тогда если ничего не беспокоит, то можно оставить ТТГ на контроль через 6 месяцев.
Риск развития манифестного гипотиреоза у вас есть, так как повышены антитела, есть изменения по УЗИ и уже регистрировался повышенный уровень ТТГ. Но пока это вас симптоматически не беспокоит, пока свТ4 в норме, то лечения не нужно. Может всё и останется на таком уровне, тут предугадать сложно. Поэтому нужен контроль.

Если появятся жалобы на усталость, снижение работоспособности, подавленность, отечность, чрезмерное выпадение волос, запоры, мерзлявость, то в этой ситуации проверить ТТГ.

Также рекомендую посмотреть общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, так как даже при субклиническом гипотиреозе "плохой" холестерин может повышаться.

Из профилактических мер нужно вместо обычной соли использовать йодированную, на ней можно и готовить и подсаливать готовую еду.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост? Что беспокоит?
Клиент
Наталия, здравствуйте
180 см, 70кг

Отеки, быстрая утомляемость, выпадение волос, слабость
Эндокринолог, Сомнолог
Значит нет влияния на ТТГ веса, т.к. нет ожирения.
Т.к. есть жалобы и есть стойкое повышение ТТГ, можно провести пробное лечение тироксином. если будет отмечаться улучшение самочувствия, то тироксин продолжать. если никаких изменений не заметите, отменить и искать другую причину жалоб.
При субклиническом гипотиреозе показанием к терапии являются: наличие жалоб, увеличение в объеме щитовидной железы, наличие узлов, у мужчин - эректильная дисфункция, также наличие повышения липидов крови.
по поводу волос сдайте кровь на ферритин и витамин Д, есть их влияние на уровень ТТГ и выпадение волос.
Клиент
Наталия, меня смущает больше то, что ТТГ сначала был 4,18, потом 2 раза по 6,9 и 6,45, а далее опять спустился до 4,19. Хотя никаких препаратов я не принимал

Является ли такое плавающее ТТГ - стойким?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально, что ТТГ так колеблется. ничего стабильного в организме нет. Все меняется. главное, что изменения проходят в пределах референса. ТТГ до 10 при нормальном Т4 - субклинический гипотиреоз. И не важно при этом ТТГ 4.19 или 6,9
Клиент
Наталия, 10 - это верхняя планка субклинического гипотиреоза, как я понял. А нижняя какая, получается?
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ от 4,0 до 10,0 при нормальном св.т4 - субклинический гипотиреоз.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы ? Рост и вес?
АТ к ТПО говорят о аутоиммунном тиреоидите. Сами АТ смотреть в динамике не нужно, они у вас всегда будут высокими. На самочувствия и состояние никак не влияют ( они являются причиной АИТ).
Гормоны без лечения могут меняться . Если жалоб нет , просто контроль ТТГ, Т4св 1 раз в 6-12 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как раз при аутоиммунном тиреоидите и происходят скачки ТТГ. А настоящее время приём гормональных препаратов не показан пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл. Контроль ТТГ через 3 месяца. Чаще не нужно. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год