Консультация детского невролога /

Плохой сон ночью — вопрос №1181434

Добрый день. Ребенку 5,5 месяца. С 4 месяцев стал плохо спать ночью: просыпается каждый час,хнычет, плачет,сон беспокойный,вертится и дергает ногами. Днем спит хорошо. 3 сна примерно по 30-40 минут и один дневной сон примерно 1.5-2 часа. НСГ делали в месяц,все в норме. Подскажите,пожалуйста, как наладить сон ребенка.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. А зубов не видно?
Принятый ответ
Педиатр
Живот ребенка не беспокоит? У невролога были?
Клиент
Майя, зубов не видно,живот не беспокоит. Были у педиатра она сказала что это к зубам. К неврологу у нас не так просто попасть.
Педиатр
Пришлите НСГ? Опрелостей нет? Кровь, мочу сдавали?
Клиент
Майя, нсг в карточке,на руках результатов нет. Опрелостей нет. Анализы в норме
Педиатр
М. б и регресс сна, как вариант, в этом возрасте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
С более старшего возраста(с года) можно будет использовать эдас-306.
Желательно повторить НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, глицин давали,не помогает . Я читала что есть препарат дормикинд. Может нам помочь? Отзывы неплохие у него.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дормикинд,к сожалению,пропал из аптек.
Если где-то получится купить,то он хорошо помогает структурировать сон
Невролог
Здравствуйте , гв , ив? соску берет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гв. Соску не берет
Невролог
с 4 месяцев у большинства детей появляется так называемый регресс сна. Это связано с тем , что в этот период ребенок более активно развивается, переживает много эмоций за день. Попробуйте установить режим и придерживаться его, не давайте перегуливать, старайтесь чтобы за день ребенок не был эмоционально перегружен: много новых людей, ярких игрушек. Это пройдет с возрастом. Я бы не советовала давать какие-либо препараты, так как ваш ребенок здоров.
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна (колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна).
В Вашем возрасте нарушение сна может быть связано с регрессом или же проблема в режиме. В таком возрасте 4 дневных сна многовато, достаточно 3. Возможно, ребёнок просто высыпается днём и из-за этого плохо спит ночью.
Принятый ответ
Клиент
Алина, иногда он днем спит 3 раза,но ночью все равно просыпается.
Невролог
Старайтесь перевести на 3 сна.
Больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Педиатр
Здравствуйте) нарушение сна характерно для детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы. Соблюдайте режим дня и сна. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Проводите перед сном расслабляющие хвойные или ромашковые ванны