Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия непонятно на что — вопрос №1181466

Здравствуйте!
На что может внезапно появиться аллергия, как-то можно выяснить?
Последний месяц мучаюсь заложенностью носа, постоянно чихаю и отекают глаза. Живем в частном доме уже 6 лет. Из нового появилась только веранда, но окна закрыты, не может же на неё быть реакция? Аллергия во всех комнатах, но больше всего на кухне, там чихаю без остановки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поллиноз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Первое - сдать мазок на эозинофилы из носа

Второе - анализ крови на на общий IgE, катионный эозинофильный белок

При их увеличении необходима очная консультация аллерголога.

Если они в норме - консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, результат риноцитограммы готов: мазок на эозинофилы- 0. Значит это не аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теперь можно говорить о неэозинофильном рините под вопросом, нужно сдать кровь на те анализы, что я говорила выше. Катионный эозинофильный и общий igE

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При повышении назначенных уровней анализов, можно будет вести речь об аллергопанели
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сдайте оак,срб,общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок,также можно сдать риноцитограмму,что бы понять какой действительно вариант ринита у Вас.Уже по анализам разбираться на что конкретно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это исследование у Лора делается? Риноцитограмма
ЛОР, Детский ЛОР
Можно в любой частной лаборатории это выполнить,либо в поликлинике по направлению лора,но в поликлиниках не везде делают.
ЛОР, Детский ЛОР
Если будете сдавать анализы,то накануне нельзя принимать противоаллергические препараты системные и также местного действия в нос,иначе результаты можно получить недостоверные.
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, результат риноцитограммы готов: мазок на эозинофилы- 0. Значит это не аллергия?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,это не аллергический процесс в носу,а остальные показатели написали?
Клиент
Светлана, нет почему-то, там только про эозинофилы написано
ЛОР, Детский ЛОР
Ну в любом случае ринит не аллергической природы,посмотрите еще иммуноглобулин е общий.И выполните рентгенографию придаточных пазуз носа.
Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы найти причинный аллерген- сдайте респираторную аллергопанель. Начните Зодак 1 р в день, в нос Авамис 2 р в день.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Сдайте общий анализ крови , анализ крови на общий IgE, специфические IgE ( респираторная панель).
Также желателен очный осмотр ЛОР врача
Пока можете начать прием антигистаминных препаратов - Зодак/Цетрин по 1 таб 1 раз в день внутрь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
И аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, общий анализ крови в норме. На 112 аллергенов сдавала 4 года назад, нужны свежие анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ситуация новая, все могло измениться в аллергопанеле. Если деревянные панели или элементы в доме, сдайте IgE на эти виды деревьев
Аллерголог-Иммунолог
Мария, здравствуйте!
Появление аллергии на кухне вполне возможно, на пищевые и инналяционные аллергены. Необходимо сделать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, далее, если будут повышены, исключить в первую очередь пищевые аллергены, сделать пищевую аллергопанель, желательно методом immunoCap.