Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии,эрозии. — вопрос №1181614

Здравствуйте,больше 15 лет назад была проводная язва желудка,после этого,все было нормально и лет 10 не проверялся за последние 5 лет проверился 3 раза,пред последняя проверка была хорошая,последнее время стал замечать иногда,как ком в горле,или после еды бывает кашель до тошноты,это было пару раз по неделе примерно,решил пойти проверится,последнее время принимал лекарства от камней в почках блемарен,результаты последнего фгдс прикрепил.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Эльмира, здравствуйте да ошибся с выбором врача🤦🏻
Эндокринолог
Здравствуйте, в Вашем случае раз есть проблемы по гастроэнтерологии, то ком в горле вероятнее связан с этим. Чтоб исключить эндокринные причины -сдайте кровь на ТТГ и пройдите УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Дарья, спасибо думал об этом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С результатом ФГДС Вы посещали доктора? Лечение Вам назначалось?
Клиент
Анна, здравствуйте нет решил это сделать тут.
Гастроэнтеролог
Лечение должно назначаться очно, под контролем очного доктора! Лечится Вам нужно, обязательно! В желудке есть эрозии, есть недостаточность кардии, в следствии чего может быть заброс кислого содержимого в пищевод и соответственно кашель после еды, ком в горле. Так же по быстрому тесту на хеликобактер, он положительный, но анализ этот не является золотым стандартом, нужно сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, если в этом анализе хеликобактер есть, то его нужно лечить обязательно, терапия комплексная, 2умя видами антибиотиков!

Лечение эрозивных процессов включает в себя ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц, препараты висмута (денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) для "закрытия сфинктера" и жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель) по 1ст. л 3 раза в сутки через 30 минут после еды на 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо,все разъяснили
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в антральном отделе желудка

При не смыкании кардии происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и раздражает ближе лежащие органы (, возникает ком в горле и кашель).

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 мин до еды 1 мес.
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 1мес

Хеликобактер обнаружен, так как эрозии в желудке, вам показан а антихеликобактерная терапия.

Аллергия есть на лекарственные препараты?
Если нет, то :
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14дней

Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Так как есть эрозия в желудке и положительный тест на хеликобактер пилори , то вам необходимо проходить эррадикационную терапию :
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день во время еды 12 дней
Вильпрофен 1000 мг 2 раза в день во время еды 12 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин 12 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выявлены эрозии слизистой желудка (поверхностные дефекты). Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощакь1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.