Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста, гиперплазия эндометрия — вопрос №1181679

Здравствуйте, вчера в плановом порядке посетила гинеколога. Мне 30 лет. Двое детей (2019,2022), последние роды в июне этого года. Грудью кормила только 2 месяца. Обе беременности проходила с кистой левого яичника, которая себя никак себя не проявляла, хотя первоначально имела большие размеры, в ходе беременностей уменьшалась. Последние месячные - 05.12.2022, цикл после родов установился 28 дней. Врача смутили киста размерами 63/48 мм и толстый для 11 дня эндометрий - 14,9 мм. Под вопросом эндометриоидная киста яичника и гиперплазия эндометрия. Рекомендованы были сдача онкомаркеров и контрольное узи на 5-7 день цикла. Прошу помочь разобраться в моих дальнейших действиях, верны ли назначения врача? Может быть возможно какое-то безоперационное лечение? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой эндометрий для молодой женщины - не беда, если месячные не чересчур обильные, а вот многолетнюю кисту таких размеров нужно удалять, рано или поздно она даст симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, врача почему-то напугала именно толщина эндометрия. Месячные на мой взгляд нормальные. Подскажите пожалуйста, с вашей точки зрения это действительно эндометриоидная киста? Опасна ли она с точки зрения онкологии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это эндометриоидная. С точки зрения онкологии - нет.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! К сожалению, такой толщины гиперплазия эндометрия и величина кисты более 3см, требует оперативного вмешательства. Вам надо сделать лапароскопическое удаление кисты и гистероскопию одномоментно. А уже затем получать гормональную терапию
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, насколько срочно нужно делать операцию?
Акушер, Гинеколог
Дарья, срочности такой нет, но лучше в ближайшее время, т.к. киста может лопнуть даже при подъеме ребенка на руки
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Толщина эндометрия для такого дня цикла в норме, а вот кисту лучше убрать. Может случиться ее разрыв или перекрут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, опасна ли киста с точки зрения онкологии? Про операцию поняла что она будет, но возможно ли еще немного оттянуть время? У меня маленькие дети, которых проблемно оставлять на несколько дней. Может быть пока что возможно какое-то консервативное лечение?
Гинеколог
Киста не злокачественная, Вы можете пройти хирургическое лечение позже конечно, но не затягивайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой размер кисты был до беременности и во время беременности?

Сейчас размер кисты большой. Такая киста может лопнуть. Поэтому лучше ее удалить хирургически.
По поводу гиперплазии эндометрия-такой эндометрий может быть только в этом МЦ, а в следующем быть нормальной толщины. Если у Вас нет жалоб на обильные менструации и межменструальные выделения, можно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кисту обнаружили в первую беременность и она была больше 13 см, рожать тогда я шла с ней около 8 см. Год назад она была 7 см при постановке на учет во вторую беременность, потом ее не было видно, перед родами долго искали и сказали что она около 5 см, это было в июне этого года. Вот вчера на узи намерили максимально 63 мм. На обильные месячные жалоб нет
Клиент
Екатерина, опасна ли киста с точки зрения озлокачествления?
Акушер, Гинеколог
Шанс малигнизации(озлокачкствления) минимальный.
Эндометриодные кисты не имеют капсулу, поэтому когда их оперируют, травмируют здоровую ткань яичника. Чем больше киста, тем больше вероятность, что от ткани яичника ничего не останется в последствии. Так же если киста лопнет, это экстренная ситуация- экстренная операция, не плановая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам показано хирургическое лечение. Это удаление кисты и гистероскопия с выскабливанием
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста, как быстро это все надо делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этотне экстренно, но в ближайшее время сделайте. Можно после нового года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоидную кисту нужно удалить