Консультация педиатра /

Гнойный аденоидит и антибиотики — вопрос №1181840

Здравствуйте. Ребенок заболел в субботу 10.12. - сильный кашель ночью, лающий, температуры нет. Кашель снялся после того как подышали влажным воздухом в ванной. Температуры нет. В воскресенье начались сопли, горлышко красное, кашель периодами то есть то нет, ночных больше нет - лечила -физраствор, флуимуцил и тантум Верде. В понедельник температура 38,1 ребенок вялый, сбили. Симптомы те же, лечение то же. В среду температура снова 38.1. В четверг сдали кровь, были у Лора. Поставили диагноз гнойный аденоидит, красное горло. Назначила то же лечение, плюс бактериофаги. Антибиотики не назначила. Кровь получила только сегодня. Нужны ли антибиотики?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. В вашем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Тромбоциты в норме от 150.
Если самочувствие не улучшается, то понадобиться антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, соэ в норме до 15.
В лейкоформула нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Тут нужно смотреть по состоянию ребенка.
Температура есть? Какое самочувствие сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, состояние будто он постоянно сонный. Не вялый, но и не активный.
Педиатр
А температура?
Клиент
Мария, раз в два дня 38
Педиатр
Сегодня нет получается?
Клиент
Мария, пока нет
Педиатр
Если будет , может быть завтра, то тогда рекомендуется антибиотик подключить
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Если есть подъёмы температуры до высоких цифр, то антибиотик показан .
Если температура в норме значит организм справляется самостоятельно без антибилтика .
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если температура раз в 2 дня до 38.1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан к приёму. Самые безопасные на сегодня антибиотики по технологии солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Понаблюдайте 1-2 дня по состоянию, температуре. Если подъем до 38,1 раз в два дня, то возможно организм самостоятельно справится. Если температура начнёт подниматься выше, ежедневно то лучше начать терапию так как признаки бактериального процесса есть, но ориентир на состояние. Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, почти никак, аденоиды огромные, слизь вся по задней стенке, ничего почти не вытекает наружу. Авамис из-за острого инфекционного процесса лор пока сказала убрать, капаю Називин на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Капайте утро, вечер. Голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход 1-2 кап так ребёнок меньше проглотит
Через 5-7 мин промыть нос обязательно, не надо чтобы отделяемое стояло в носоглотке, промывание очень важно
Можно ингалироваться физ раствором 2 мл 2 раза в день
Увлажнитель 40-60% обязательно, роить хорошо все это ускоряет выздоровление, это очень важно
Через дней 5 после начала заболевания можно после промывания начинать Авамис или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, далее по 1 впрыск 1 раз в день, 14-1 мес