Консультация гинеколога /

Узи в 5,5 Нед.беременности. И ОРВИ — вопрос №1181871

Здравствуйте! Последние месячные были 6 ноября, на данный момент задержка 9 дней, тесты делала неделю назад , есть слабая вторая, и на электронном беременна 1-2нед. Решила что на узи пойду на 7 неделе когда уже будет сердцебиение. Но, заболела, три дня температура 38-38,5, решила сходить к врачу и на узи проверить все ли в порядке. Получается акушерский срок 5,5 - на узи посмотрели не вагинально, а через живот. И она сказала что ничего не увидела, ну точнее- сказала что еще рано, эндометрий хороший, большой, есть какая то точка, но утверждать не будет что это беременность. Вагинально смотреть не стала, чтобы лишний раз там ничего не беспокоить - сказала чтобы я пришла через 2 недели.
А мне теперь после этого узи не по себе… у меня 4 месяца назад был выкидыш на сроке 6 недель, на узи в 5,2 уже было видно плотное яйцо вагинально, через живот правда тоже не увидела.
И беспокоюсь за то что заболела- кашель сильный, все внутри от него болит, горит огнём. Температура 38-38,5, сбивается до 37,5 и все.
Врач сказала если хочу сохранять беременность то ничего пить нельзя, только парацетамол. Не отразится ли такая температура на беременности? Чем можно лечиться?
Нормально ли на таком сроке то, что не увидели плодное яйцо? (Смотря через живот)
Еще с момента задержки болел живот, тянуло, крутило, бывало прям сильно, грудь болит, увеличилась. А последние дня 4 живот постепенно болит все меньше, там еще есть какие то ощущения, но уже нет таких тянущих болей, и грудь стала менее болезненной сегодня. - это норма?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Просто еще рано для визуализации эмбриона, сделайте УЗИ попозже.Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Бронхипрет или Амбробене.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили!
Гинеколог
Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечить можно обильным питьем, Лизобакт, если болит горло, АкваМарис для носа, парацетамол при повышении температуры выше 38. Температура может отразиться на беременности и повысить риск самопроизвольного прерывания беременности, поэтому необходимо ее снижать и держать ниже 38.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Трансабдоминально дествительно на маленьких сроках можно не увидеть плодное яйцо, поэтому желательно делать трансвагинально. Можете сдать ХГЧ с разницей в 48 часов одной и той же клиники. То, что вы заболели ничего страшного, принимайте парацетамол, больше пейте жидкости. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вагинальное узи может спровоцировать выкидыш? Просто до этого на маленьком сроке сделала его, начал болеть живот, началось кровотечение и выкиш. И врач сегодня сказала, что на таком сроке не хочет тревожить..
Акушер, Гинеколог
нет, трансвагинальное узи не может спровоцировать выкидыш. скорее в тот раз было совпадение. есть есть психологические блоки, то можно сделать трансвагинально в 6-7 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас могла быть поздняя овуляция, поэтому по узи ещё ничего не видно. Вы может сдать кровь на ХГЧ, это будет более информативно в подтверждении беременности.
Сейчас Вам нужно обильное питьё, рассасывайте лизобакт, полоскайте горло антисептиками- Мирамистин, Хлоргексидин. При повышении температуры выше 37.5- парацетамол. Вам нужна консультация терапевта или Лора, нужно сдать общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Температура - сама по себе на беременности не отразится. От кашля можно принимать мукалтин, при высокой лихорадке - да, парацетамол и нужно получать лечение под руководством доктора-терапевта, тем более в наши ковидные времена.
То, что не увидели абдоминальным датчиком - это нормально. Пройдите теперь УЗИ по выздоровлении.
Болезненность груди у всех на каком-то сроке проходит, наступает адаптация организма к новому уровню прогестерона. Это тоже нормально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, на таком сроке через живот как правило четко не видно плодное яйцо,

УЗИ можете повторить дней через 10.

Обильное теплое питье. Чай с лимоном, морсы можно.

Лизобакт рассасывать можно.
Мукалтин при кашле можно, ингаляции с физ. раствором.

Горло полоскать ромашкой например, Мирамистином орошать можно.

Смотрите по симптомам.

При температуре выше 38.5- Парацетамол.

При ухудшении состояния - вызвать терапевта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно принмать парацетамол температура больше навредит эмбриону. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, виь д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Тёплое питье.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи через неделю, обильный питьевой режим, брызгать горло мирамистином, проветривать помещение часто, бывайте чаще на свежем воздухе