Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1181936

В октябре дети болели мононуклеозом,через какое-то время у меня началась гнойная ангина,пила антибиотики и врач назначила анализы чтобы посмотреть. Помогите разобраться всё ли нормально с ОАК и что делать с другими анализами:антитела высокие и железо ниже нормы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,тонзиллит,миома

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Уточните, какие антибиотики рекомендовались и на какой день после приема вы сдали анализы?
Клиент
Лариса, пила цефиксим,после болезни прошел месяц и вот вчера сдала анализы
Терапевт, Нефролог
В анализах перенесенный вирусная инфекция, с отсутствием воспалительного процесса, относительный железодефицит, требующий коррекции препаратами железа, антитела памяти к перенесенному ВЭБ и ЦМВ и отсутствие стрептококковой инфекции.
По лечению - Ферум-лек 100 мг*2р/день, 2 месяца, Омега*3 1000 мг/день, 2 месяца. Контрольный анализ на ферритин сыворотки через 2 недели после окончания приема Ферум-лек, общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ через 2 недели.
Задавайте вопросы, если есть.
Клиент
Лариса, почему может быть железодефицит?точней из-за чего? У меня бактериальная инфекция?у меня никаких симптомов нет
Терапевт, Нефролог
У вас перенесенная вирусная инфекция, не бактериальная. Железодефицит у женщин в основном связан с регулярными кровопотерями с менструациями, или же есть повреждение слизистой желудка или кишечника. Все это можно уточнить если дообследовться: ФГДС, кал на скрытую кровь и осмотр гинеколога.
Клиент
Лариса, поняла,спасибо.Критичного ничего нет?
Клиент
Лариса, у меня же миома и месячные обильные,но раньше железодефицита не было
Терапевт, Нефролог
Железодефицит пограничный, то есть ферритин на нижней границе нормы. Но для менструирующих женщин ферритин нужно иметь намного выше - 70-100 мг/л. От этого зависит состояние кожи, волос, нервной и мышечной систем, а также восстановительные процессы после перенесенных воспалительных заболеваний.
Неотложного и критичного в анализах нет, не волнуйтесь.
Клиент
Лариса, я еще пытаюсь правильно есть,так как год назад родила и надо в форму приходить
Терапевт, Нефролог
Если в рационе есть мясо и другой белок, то ПП не причина железодефицита и всего, что есть в анализах. Можете соблюдать ПП и дальше, это неплохо.
Клиент
Лариса, два раза за год перенесла ковид,один раз был тяжелый с двухсторонней пневмонией
Терапевт, Нефролог
Когда был последний случай Ковида?
Клиент
Лариса, февраль 2022 там,а первый март 2021 там было тяжело
Терапевт, Нефролог
Слишком длимтельный период после Ковида, чтобы он оставил подобный след в анализах. Вероятно, все же, изменения связаны с перенесенной нестрептококковой ангиной.
Клиент
Лариса, благодарю вас за столь подробный ответ
Терапевт, Нефролог
Не за что!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас что-то беспокоит? Есть ли какие-то жалобы? По анализам: ОАК ( есть небольшой лейкоцитоз, признак бактериальной инфекции, так же снижены МСV, MCH указывает на железодефицит. На какой день болезни сдавали анализ крови или это уже после болезни?Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, диета с большим содержанием продуктов, богатых железом( говядина, гранат, печень), АТ G повышены указывают, что вы перенесли эти инфекции, сейчас они не активны. Антистрептолизин О отрицательный означает, что вы переболели ангиной, но она была вызвана не стрептококком, а каким-то другим возбудителем.
Клиент
Оксана, на данный момент ничего не беспокоит,почему бактериальная инфекция?никаких симптомов нет.Переболела месяц назад,сдала анализы вчера
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Признаки перенесённой инфекции, воспалительного процесса.
Нужно очно обратиться к Лору для консультации. При необходимости сделать ЭКГ, УЗИ сердца, узи почек для исключения осложнений со стороны данных органов после перенесённой ангины.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Клиент
Анна, подскажите у меня по оак уже прошедший воспалительный процесс?просто на данный момент симптомов нет никаких.В августе делала узи малого таза и посещала гинеколога,всё было нормально
Терапевт, Кардиолог
Да процесс уже не острый, а перенесённый по крови.
Если по гинекологии все хорошо, менструации не обильные - то причина снижения ферритина может быть в скудной диете, стоит увеличить в рационе продукты питания с высоким содержанием железа.
Клиент
Анна, по гинекологии хорошо,только у меня миома и месячные обильные,правда раньше железодефецита не было.
Клиент
Анна, плюс я еще придерживаюсь правильного питания,так как год назад родила и пытаюсь прийти в форму
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Обильные менструации скорее всего причина, а Вы не на ГВ находитесь?
Клиент
Анна, нет,я два раза перенесла ковид и один из них был тяжелый,была двухсторонняя пневмония,пришлось ГВ убрать так как сильные лекарства пила
Терапевт, Кардиолог
Понятно, в таком случае придерживаться диеты, как я писала выше. Курсами пропить железо. В целом после ковида и пневмонии возможно истощение запасов железа из депо в том числе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам страшного ничего нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. Также есть признаки дефицита железа, стоит начать приём препаратов железа, например сорбифер 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, получается что беспокоиться не стоит,просто пропить железо?лейкоциты немного повышены по оак,но у меня нет никаких симптомов