Консультация эндокринолога /

Набираю вес — вопрос №1182030

Здравствуйте.
28 полных лет, рост 165см, вес 90кг.
Родила 10 месяцев назад,естественные роды ( всю беременность повышенный белок и анемия), грудью не кормила. На период беременности похудела, с 52 размера на 46 размер. Принимала утрожестан 400 всю беременность и мне кажется что он него я и худела. После недолгого времени стала опять набирать вес, стремительно.Постоянное чувство голода, покушаю и через минут 30 опять хочется кушать. Образ малоактивный, особенно сейчас. Появились высыпания по всему телу, как и перед беременностью( во время беременности кожа была чистая). У гинеколога была месяцев 5-6 назад,проблем нет. Подозреваю что проблема с гормонами, подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Причина набора веса в большей степени связано с питанием.
Но со стороны эндокринологии нужно проверить щитовидную железу- сдать ТТГ и Т4св
Проверить ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
Глюкоза крови из Вены

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, т4 св-это свободный ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно, конечно, разобраться, исключить или подтвердить эндокринные причины набора веса, хотя их всего до 5%, чаще всего это наш образ жизни, стрессы, недосыпы, низкая физическая активность. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин, железо, 25(ОН)Д это самые основные. Если все в норме, то для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Для снижения тяги к сладкому курсом пропить пиколинат хрома. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте пролактин, кортизол, ттг, т4 св, ат к тпо, инсулин, гликированный гемоглобин, ферритин, Вит д общ, для выявления гормональный патологии.
Чаще всего набор веса связан с питанием и активностью.
Эндокринолог
Здравствуйте,изменился образ жизни на малоактивный,поэтому могла появиться инсулинорезистентность. Менструации у вас регулярные? Если нет сдаём фсг,лг. Если да сдаём только ттг,пролактин,ферритин,витамин д,глюкозу натощак,индекс свободных андрогенов
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Да, цикл по часам.
Эндокринолог
Тогда сдайте второй вариант анализов без фсг,лг. Результаты можете прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Эндокринолог
Кушать нужно маленькими порциями 4-5 раз в день, самое калорийное до 3х часов дня, затем только белок и клетчатка. Отказать от мучного, сладкого и другой вредной еды. Последний прием еды за 2 часа до сна, ужин до 7 вечера. Фрукты тоже нужно кушать до 3х часов дня. И конечно же активность.
Эндокринолог
Здравствуйте. Основное в снижении веса это гипокалорийная диета и физическая активность, а дальше идут препараты которые помогут, это орлистат 60 мг принимают по 1 капсуле 3 раза в день во время еды. Сибутрамин 10 мг в день в течении 1 месяца, если эффект незначительный принимают 15 мг. Саксенда в виде подкожных инъекций, она эффективнее всех.
Так как цикл регулярный все половые гормоны не нужно сдать. Можно сдать на пролактин с макропролактином. На ттг, т4св, антитела к ТПО для исключения гипотиреоза. Вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма. На глюкозу натощак, гликированный гемоглобин для исключения диабета. И обязательно на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, можно ещё узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д для исключения дефицитов, которые могут влиять на повышение веса или проблемы с его снижением.
ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ттг,Т4св для оценки функции щитовидной железы.
Кровь на тестостерон, пролактин на 3-7 день мц.
Сбалансированное питание : 1/2 тарелки овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба 1/3 каши. Плюс молочка.
Физ нагрузка обязательно: 7-10 тыс шагов в день.
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, ( если цикл не восстановился, то в любой день)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.!сейчас уже( листата мини) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп нанотропил ново.( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать саксенду. Также принимать дибикор по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д,Аквадетрим по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) Редуксин Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно Мелатонин C3 или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Клиент
Дарья, бессонницей и сейчас мучаюсь, засыпаю 2-3 ночи( хотя могу лечь часов в 9-10), посыпаюсь в 7-9 часов и чувствую себя прекрасно на протяжении всего дня. Последний раз кушаю часов в 7-9 вечера, но уже в 12 ужасное чувство голода. Но кроме воды ничего не пью. Никаких витаминов не принимаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. То что вы высыпаетесь за это время это хорошо. Попробуйте ложиться на 2 часа раньше вместе с мелоксином. Сдайте все прописанные мной анализы, лекарства можете которые я написала тоже уже принимать. Больше всего это похоже на нарушение углеводного обмена но нужно проверить Всё конечно