Консультация педиатра /

Гемофильная палочка — вопрос №1182034

Сыну 5 лет. С ноября непрерывно болеет. Сначала были сопли по задней стенке стекающие, вылечили, вышел в сад. Начался кашель с температурой, по анализу крови назначен флемоксин на 7 дней. После курса антибиотика оставался небольшой кашель, ребёнок был отправлен к бабушке. В итоге через 5 дней после окончания приёма флемоксина температура 39, зеленые сопли и кашель. Высокая температура держалась 3 дня, потом пошла на спад. На 5 день болезни сдали ОАК и мазок из носа на флору и чувствительность к а/б. Педиатр сказал кровь вирусная антибиотик не нужен. Вот сегодня пришёл результат посева из носа. Что делать с этой гемофильной палочкой? Все последние насморки у ребёнка начинаются сразу с жёлто-зеленых соплей. Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С данным титром гемофильной палочки ничего делать не нужно, она обитает там в норме, не залечиваем ребенка.
В крови моноцитоз, признак вирусной инфекции. Нейтрофилы в абсолютном значении в норме до 8, как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас получше, но этот насморк бесконечный...6 день по назначению педиатра пшикаю трамицент и капаю димексид 1%, особых улучшений в плане соплей не вижу. До этого хорошо помогал софрадекс, но его часто нельзя. Что ещё существует от разноцветных соплей кроме изофры и полидексы? Сопли уже с прожилками крови, бедный нос устал((
Педиатр
В целом цвет отделяемого не всегда говорит о патологии, клетки, борющиеся с вирусом на слизистой, погибают, и дают такой оттенок слизи. Вам нужна консультация лора для осмотра и назначения корректного лечения.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению в ближайшие дни нет возможности попасть к ЛОРу. Подскажите ещё, педиатр участковый сказала неделю назад когда ещё была температура, что уши красные и назначила капать анауран. Пару дней назад ребёнок стал хуже слышать. Это может быть связано с затяжными соплями?
Педиатр
Да, не исключено. Но так же могло произойти воздействие препарата, педиатр смотрела отоскопом уши? Использование капель без качественного осмотра может усугубить ситуацию, если, например, применять их при поврежденной барабанной перепонке.
Педиатр
Галина, здравствуйте. ОАК-больше вирусный характер. Гемофильная палочка в небольшой концентрации, такое не лечат. Но учитывая повторные инфекции, рекомендую показать ребенка ЛОР для исключения аденоидита как возможной причины повторных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению в ближайшие дни нет возможности попасть к ЛОРу. Подскажите ещё, педиатр участковый сказала неделю назад когда ещё была температура, что уши красные и назначила капать анауран. Пару дней назад ребёнок стал хуже слышать. Это может быть связано с затяжными соплями?
Педиатр
Препарат, конечно, серьезный, в будущем я бы не советовала его применять. Входящие в состав антибиотики обладают ототоксичным и нефротоксичным действием. Возможно слух снизился на фоне вирусной инфекции. Возможно на фоне отита проблемы с барабанной перепонкой, возможно побочный эффект препарата. Поэтому все же рекомендую показаться ЛОР на осмотр и проверки слуха. а так же установления причины снижения слуха. Тянуть не советую.
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Гемофильная палочка в норме обитает на слизистых 85% здоровых людей. Лечить её не нужно. Обильное питье и симптоматическое местное лечение