Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия 78 лет — вопрос №1182070

Маме 78 лет. Мерцательная аритмия с 8.06.2018. Ритм восстановили медикаментозно. Второй раз 24.07.2019 - восстановили медикаментозно. Третий раз 8.04.2020 - восстановили дефибрилятором. Четвертый раз 4.03.2020 - ритм не восстановлен. Мерцательная аритмия стала постоянной. 2 года консультируемся с разными врачами. Назначения различные. Принимала Ксарелто 15 мг, Сота-гексал 40х40 мл у/в. Эутирокс 75, Крестор, Нольпаза 40+40 мл. у/в, Креон 1000 ед. Сейчас ритм сбился 8-го декабря 2022 г. Пыталась восстановить Сота-гексалом 80+40, Бравадин, Крестор и успокоительные. Не восстанавливается. Обращались за помощью к кардиологу. Назначения: Конкор 10 утром, Ксарелто 20 утром, Крестор 5 вечером, Панангин 1 т вечером, Рибоксин 1т3рд. От этих медикаментов маме плохо. Головокружение, тошнота, вплоть до рвоты, сильная головная боль. Сильно упало давление 90х60, пульс 78. Бывает еще ниже. Сильно страдает от Панангина или Аспаркама (в таблетках). Хронические заболевания: хондроз позвоночника, дисциркуляторная энцефалопатия, ЦВБ, хроническая ишемия мозга 1-2 степени. Участки атрофии в антральном отделе желудка, гастрит с повышенной кислотностью. Атрофия щитовидной железы без узлов. Гипотериоз. Вопрос - что можно сделать для улучшения качества жизни и что делать в экстремальной ситуации - при срыве ритма (до 150 ударов). И еще вопрос: корвалол запретил гастроэнтеролог, какое успокоительное принимать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Хронические болезни указаны в вопросе.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На данный момент у мамы постоянная форма фибрилляции предсердий.
Индапамид 1,5 мг утром
Бисопролол или конкор 5 мг утром
Крестор 5 мг вечером под контролем
холестерина
Для стабилизации пульса можно дигоксин 0,25 мг 1/2 таб
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и свою маму, рада вам помочь, обращайтесь
Ксарелто 20 мг 1 таб 1 раз в день для разжижения крови
Клиент
Регина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно вместо дигоксина сота-гексал? Маме сказали, что дигоксин очень токсичен. Она принимает сота-гексал 40х3. Индопамид сильно ее обезвоживает.
Кардиолог, Функциональный диагност
При нарушении постоянной форме фибрилляции предсердий сотагексал не показан
Кардиолог, Функциональный диагност
Дигоксин в малых дозах с фибрилляцией предсердий необходим.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Ваша мама сейчас принимайте конкор 10 мг?
Клиент
Диана, здравствуйте! От Конкора маме плохо. Головная боль, головокружение, тошнота. Даже от 5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Напишите пожалуйста, что принимает на данный момент и в каких дозировках.
Клиент
Конкор 5мг утром, Ксарелто 20мг утром, Крестор 5мг вечер, Рибоксин 1тх3рд, Аспаркам 1т вечер. От этх лекарств плохо. Головокружение, тошнота, давление 80/60
Кардиолог, Терапевт
Головокружение и тошнота скорее всего связаны с таким давлением.
Отмените рибоксин и аспаркам.
Попробуйте снизить конкор до 2,5 мг в день.
Пульс должен быть не выше 110-120 уд в мин.
Какой сейчас пульс на 5 мг конкора?
Кардиолог
Здравствуйте. Если мерцательная аритмия стала постоянной, то под срывом ритма вы вероятно имеете в виду частый пульс? ТТГ сейчас какой?
Клиент
Олеся, здравствуйте! ТТГ сейчас 0,888.
Кардиолог
Как давно такие низкие цифры давления?
Клиент
Примерно 3 месяца.
Кардиолог
На представленном ЭКГ ритм фибрилляции предсердий, нормоформа. Как правило, если устанавливается диагноз постоянная форма фибрилляции предсердий, то ритм уже не восстанавливается и соответственно сорваться опять не может. Редко, но бывают случаи спонтанного восстановления ритма, который через короткое время срывается вновь. Сотагексал подходит для пароксизмальной формы мерцательной аритмии, для поддержания частоты пульса при постоянной форме-конкор и дигоксин. Такое давление низкое для пожилого человека. Желательно поднять его хотя бы до 110/70 мм.рт.ст. Конкор помимо пульса влияет ещё и на давление. Поэтому можно уменьшить его дозировку до 2,5 мг. К лечению добавить дигоксин 1/4 таблетки на ночь. Не переживайте, дигоксин токсичен, но при такой дозировке не опасен при постоянной форме. Как обстоят дела с приёмом пищи и жидкости у вашей мамы?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте отмените рибоксин и панангин и т к аритмия у вас постоянной формы, то для снижения пульса выше 100 принимайте дигоксин 1 т
Клиент
Гульнара, здравствуйте! А что принимать когда пульс 55 и синусовый ритм? Для поддержания. При этом низкое давление 85х60
Кардиолог
Для поддержания чего?
Кардиолог
Здравствуйте, у Вашей мамы по узи сердца расширено левое предсердие- это проаритмогенная зона, поэтому аритмия перешла в постоянную форму. Какие сейчас Ваша мама принимает препараты на постоянной основн и в каких дозах? На фоне приема данных препаратов какие цифры АД и пульса в течение дня?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! В пожилом возрасте доза эутирокса обычно не должна превышать 25 мкг Ориентируются не на показатели ТТГ, а на появление побочных ( кардиотоксических) эффектов. Это можно обсудить с Вашим лечащим врачом . На этом фоне доза конкора может быть уменьшена и не потребуется добавление дигоксина или другого антиаритмического препарата, может улучшится фон настроения и качество жизни.
Посоветуйтесь, возможно начать надо с коррекции дозы эутирокса.