Консультация педиатра /

Анализ крови пока — вопрос №1182583

Здравствуйте.реьенку 2 года . За последние 5 месяцев ему три раза ставят «ангину» и выписывают антибиотик. Месяц назад пропил супракс. Прошло 4 недели, снова «ангина». В этот раз началось все с насморка (желто зеленые выделения) и жуткой задолженности носа . Промывала акваллром + капала «полидекса». На следующий день температура 37,5, на третий день 39-40. Четвертый день 38,5-39. Была у двух врачей оба твердят : «ангина» белый гной и пить антибиотик. Анализ крови показывает острую вирусную инфекцию. Но врачи оба говорят пить антибиотик , тк есть еще ангина. Объясните мне пожалуйста как это может быть?!?! Анализ крови говорит вирус, врачи на осмотре говорят- бактериальная ангина. Я не хочу давать антибиотик снова. Тк по крови нет показания. температура 39 -40 уже вымотала моего ребенка и меня. Сбивается сложно. Нужно принять решение: подключать антибиотик или нет. Я в растерянности. Объясните мне на что ориентироваться на кровь или визуальный осмотр?!?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Добавьте анализ
Стрептотест делали?
Клиент
Дарья Николаевна, делала тест самостоятельно дома. Отрицательный. Первый раз. Боюсь что могла не там палочкой проводить или мало)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ангина бывает не только бактериальная, но и вирусная. Вы с налёта брали?
Клиент
Дарья Николаевна, дело в том , что я вообще не понимаю где этот налет. Я не вижу. Но я и не врач. Двое врачей сразу увидели . Анализ прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А можете сделать фото горла?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь чисто вирусной этиологии(повышены моноциты)
Показаний для антибиотика не вижу
Постарайтесь фото горла прикрепить
Клиент
Дарья Николаевна, к сожалению сейчас возможности нет. Спит ребенок . Если получится позже то прикреплю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, оставьте комментарий
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Налёта по фотографии нет от слова совсем!
Ангина выглядет по другому
Показаний для антибиотика нет
У ребенка обычный фарингит
Клиент
Дарья Николаевна, я тогда вообще не понимаю ничего. Два врача смотрели . Одна написала просто ангина, второй врач-катаральная ангина . Как это вообще может быть… я в шоке. Не пьем пока антибиотик. Сдам еще кровь завтра
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сходите к 3 врачу очно. К хорошему, лучше в ЛОРу
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Температура была 4 дня. Потом 2 дня отдыха и потом произошло повторное повышение температуры. Сдала ребенку снова кровь, Могли бы посмотреть анализ? Я антибиотик так и не давала. Надеюсь что и сейчас показаний нет?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь так же вирусная(повышены моноциты, лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Скорее всего у ребенка грипп, он имеет волнообразное течение и у всех одни и те же жалобы, что сначала есть температура, пару дней все хорошо и опять подъем температуры.
Показаний для антибиотика нет, лечение так же симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте мазок на стрептококк.
Клиент
Майя, мазок сдать нужно сейчас в острой фазе или потом когда уже пройдет болезнь? Насколько я знаю, посев в течение длительного времени проводят? А лечение нужно сейчас. Можно еще узнать результат? Предположим высеят тогда что?
Педиатр
В течение 2-3 х суток с момента появления температуры и налетов
Педиатр
Прикрепите анализ крови
Педиатр
Кровь не бактериальная.
Педиатр
Сдавали ли мазки из зева на АЭС или кровь на ВЭБ ( мононуклеоз)?
Клиент
Майя, нет
Педиатр
Если стрептококк будет высеян, то пить антибиотик 10 дн. По выздоровлению сдать кровь, мочу, сделать ЭКГ, пройти Лора.
Клиент
Майя, спасибо большое . думаю лишним не будет. Завтра попробуем записаться.
Педиатр
Обрабатывать зев антисептиками 3 р день, давать тонзилгон 3 р день. Лизобакт можно также давать
Клиент
Майя, спасибо, Только температура 39-40 уже третью ночь. С этими анализами. Нурофен сбивает с 39 до 38 на 2 часа и снова повышение. Парацетомол так же работает . Ребенок устал и я тоже.
Педиатр
Вы не одни сейчас температурите. Это вирус такой. Надо следить за состоянием. Если температура так будет расти ещё несколько дней, то повторно сдать кровь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализ крови ребёнка - вирусная , антибиотик не нужен , как дополнительная диагностика -можно сделать стрептотест , но если была бы бактериальная ангина , то кровь все равно показала бы , а так лечение симптоматическое , тёплое частое питьё , если аллергии нет , можно пить отвар ромашки в небольшом количестве , нос промываем гипертоническим раствором ( аквамарис Стронг , аквалор форте , например ) , аспиратором после промывания очищаем носовые ходы
Клиент
Нармин, спасибо. Только температура 39-40 уже третью ночь. С этими анализами. Нурофен сбивает с 39 до 38 на 2 часа и снова повышение. Парацетомол так же работает . Ребенок устал и я тоже.
Клиент
Нармин, добрый день. Прикрепила анализ повторный. Могли бы подсказать кровь так же вирусная? Ничего не присоединилось?
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела , кровь вирусная
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение