Консультация лора /

Синусит при беременности — вопрос №1182778

Добрый день! При осмотре у ЛОР врача поставили диагноз острый верхнечелюстной синусит. Врач назначила
Спрей момат рино
Назик детский
Амоксициллин
Флуифорт
Дексаметазон
Баскет фоте
И все это одновременно на 29 неделе беременности 🥺
Это норма?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Снимок или описание осмотра есть?
Какие сейчас симптомы присутствуют?
Клиент
Кристина, прикрепила описание осмотра
К вечеру затруднено дыхание, слизь не выходит, давление на верхнюю челюсть, температуры нет
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Врач ставит диагноз экссудативный верхнечелюстной синусит справа.
УЗИ пазух носа не делали?
Просто была эндоскопия полости носа?
Ямик катетер устанавливался? Какое отделяемое?
В отношении начала антибактериальной терапии желательно посмотреть анализ крови.
Сейчас для домашнего лечения используйте:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие детские спреи Снуп или НазивинСенсетив, 2 - 3 раза в день, до 5 дней (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик. Эффективнее ДОЛФИН (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию). 2-3 раза в день.
3.После очищения носа, Назонекс или МоматРино по схеме.

Если ставят Ямик катетер, то это очень даже неплохо. Для лучшего отхождения слизи.

Флуифорт сомнительно пить, так как препарат является системным муколитиком и увеличит объем слизи не только в носоглотке, но и в нижележащих отделах дыхательных путей (бронхах, альвеолах).

И дексаметазон, использовать не стоит.
Он в беременность показан только в одном случае, при профилактике респираторного дисстресс синдрома.при ранних родах.
Клиент
Кристина, УЗИ не делали, только эндоскопию.Ямик пока не делали, записалась на понедельник.Анализ крови сдала, результаты прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По крови признаки бактериальной инфекции (повышение уровня нейтрофилов и лейкоцитов, и снижение лимфоцитов) .
И признаки гипохромной анемии (снижение эритроцитов, гемоглобина).
Тогда сейчас пока по лечению как расписала выше. Так как несколько дней без дренажа пазух, обязательно промывайте носик, чтоб патологическое отделяемое по возможности вымывалось.
По поводу антибиотика согласно крови можно было бы начать антибактериальную терапию. Но я бы ещё посоветовала УЗИ придаточных пазух носа (верхнечелюстных и лобных), чтоб непосредственно понимать выраженность процесса.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, антибиотик вам нужен, начните прием. От дексаметазона лучше воздержаться, от аллергии и отека добавте Зиртек по 1 таб в день на время приема Аугментина.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Оставьте Амоксиклав, Баксет Форте, Назик и Момат Рино.
Дексаметазон не показан.
Флуифорт можно поменять на Синупрет. При беременности разрешен, улучшает отток из пазух.
Добавьте промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д после сосудосуживающего через 5-10 минут