Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1183010

Здравствуйте!у ребенка была слизь в кале,пена,прожилки крови,месяц пьем лактаза бэби и нормобакт,всё помогало,но уже 2 дня у ребенка жидкий стул.слизь.прожилки крови и запах какого то кислого кефира🤷‍♀️

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в кале это признак аллергии к белку коровьего молока.
Если ребёнок на ГВ нужно маме соблюдать диету с исключением молока, молочных продуктов, говядины, сои, яйца дают перекрестную реакцию, в некоторых хлебобулочных изделиях содержится молоко.
Если ребёнок на ИВ нужна смесь полный гидролизат белка это альфаре ( фрисо пеп, нутрилон пепти).
И слать копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Анна, диету соблюдаю.не помогает
Педиатр
Вы сдавали копрограмму ?
Вероятнее всего где то есть следы молока или говядины .
Витамины не принимаете ?
Распишите свой рацион питания ?
Клиент
Анна, прикрепляла копрограмму
Клиент
Анна, принимаю железо и компливит мама
Педиатр
Посмотрела, показателей на скрытую кровь и белок нет по данной копрограмме .
Копрограмма от 01.12 ? Я бы Вам рекомендовала пересдать.
Педиатр
Посмотрите состав витамин могут быть следы молока.
Педиатр
Доброе утро. Прожилки крови являются проявлением воспалительного процесса в кишечнике. Чаще всего в этом возрасте это связано с аллергией к белку коровьего молока.
По анализу который прикреплен данных за воспаление нет. Но ябы рекомендовала пересдать копрограмму именно сейчас когда есть жалобы.
По калу на углеводы присутствует лактазная недостаточность.
Фермент лактазы даёте вскаждое кормление?

Для лечения АБКМ необходимо придерживаться строгой диеты вам, если ребёнок на грудном вскармливании . Исключить молочные продукты, продукты содержащие примеси молока, говядину, телятину, сою.
Эффект от диету виден спустя 2-4 недели.
Фермент лактазы продолжайте давать в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допускаются. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением