Консультация ортодонта /

Альтернативные варианты плана лечения ребенку 13 лет — вопрос №1183144

С девочкой 13 лет обратились к ортодонту по поводу отсутствия клыков (молочные клыки почернели и разрушились, но не выпадают). Снимок показал, что с одной стороны зачатка клыка нет, с другой стороны клык растёт не на своём месте (сбоку за коренным зубом). Нам предложили план лечения, который предполагает обязательное удаление зачатков всех 4-х восьмёрок, а затем - установку брекет-системы. Причем, как пояснила врач, путем такого лечения зубы поменяют местами (клык выведут на место коренного зуба, а тот - на место клыка. После чего оба зуба нужно будет стачивать, подпиливать и наращивать, чтобы они выполняли новые роли). За тем с той стороны, где зачаток клыка отсутствует, его нужно будет протезировать. Вопрос: смущает 1) необходимое условие удаления зачатков всех зубов мудрости; 2) сложность самого плана лечения. Хотим узнать, есть ли альтернатива. Может быть, просто можно клыки со временем протезировать, и всё?

Возраст: 13

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок и по возможности четкие фото сомкнутых зубов в широкой улыбке. Так будет больше информации о происходящем, только описания,на мой взгляд,недостаточно. Прикрепите пожалуйста, если есть возможность снимок и фото,тут на сайте
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вот ссылка на яндекс-диск, 3д модель и фото https://disk.yandex.ru/d/fKjAsA4aFG63DQ
Стоматолог
К сожалению, ссылки не открываются с смартфона, их блокирует антивирус Касперского. Открывать нужно по ссылке на почту ,с ноутбука ,обходя Касперского. Но на мой взгляд для понимания ситуации в данном случае, виртуальная консультация не позволяет оценить происходящее в зубочелюстной системе в целом. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Для лучьшего понимания ситуации,на мой взгляд ,имеет смысл послушать нескольких специалистов ,а по ом уже на основании этого определяться с дальнейшими действиями. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите снимок ОПТГ,если есть фото диагностических моделей или фото зубов во рту в прикусе(вид сбоку и вид фронтально при сомкнутых в привычной окклюзии зубах).Загруженные фото ни о чем не говорят,нужно понимать примерно ситуацию в целом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот ссылка на яндекс-диск, 3д модель и фото https://disk.yandex.ru/d/fKjAsA4aFG63DQ
Стоматолог
По ссылке только ОПТГ ,остальное программы.Судя по ОПТГ, если категорически не хотите удалять восьмёрки,то возможно расширить нижнюю и верхнюю челюсть ортодонтическими пластинами,сделать транспозицию клыка на свое место,пятый молочный если к тому времени не выпадет(после окончания транспозиции), сохранит место под будущий имплант 5-го постоянного зуба,если выпадет то можно установить сдерживающие конструкции,там уже по ситуации.
Стоматолог
И самое главное найти опытного ортодонта,ищите ортодонта с опытом в 30-40 лет и с хорошими отзывами от его пациентов.Так как ситуация очень сложная,Вам предлагают самый упрощённый и классический вариант в данной ситуации.
Стоматолог
Катя, когда предстоит достаточно длительный этап лечения, особенно ребёнку, я рекомендую обратиться не к одному ортодонту, а к нескольким на консультацию. И после нескольких консультаций у вас сложится мнение и о плане и стоимости лечения, которые больше вам подходят и мнение о докторе, которому вы доверите зубы своего ребёнка
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый вечер. Чтобы ответить на вопрос касательно удаления зубов мудрости Вашего снимка недостаточно.
Касательно отсутствующего правого бокового резца я бы рекомендовала открывать для него место и протезировать после завершения ортодонтического лечения. Касательно левого клыка, по снимку невозможно сказать что с ним делать (если объем его перемещения в правильное положение слишком большой, то есть риск получить серьезные пародонтальные проблемы(рецессии) и в этом случае лучше оставить его на месте четвертого зуба и по завершению ортодонтического лечения провести изменение формы четвертого(премоляра) и третьего(клыка) зубов.