Консультация педиатра /

Анализ мочи у ребенка — вопрос №1183181

Добрый день уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, ребёнку 8 месяцев, в сентябре лежали в больнице был острый пиелонефрит, теперь всякие колебания в анализе мочи у меня уже начинается нервозность. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано повышение эритроцитов?

И ещё у него активно режутся зубы и получается он грыз холодный прорезыватель и уронил его под поясницу, я увидела это только спустя время, минут 5-7 точно прошло как он на нем просидел получается, примерно ляжка и чуть поясницы было холодное, конечно же у меня опять чуть ли не паника, боюсь застудить наши несчастные почки, чем это может быть чревато? Что он так посидел? Спасибо вам большое!

Возраст: 29

Педиатр
Доброе утро. Есть возможность прикрепить анализ мочи ребёнка полностью?
Из за прорезывателя у ребёнка не случится пиелонефрит, не переживайте!
Ребенок девочка или мальчик?
Делали ли ребёнку УЗИ почек и мочевыводящих путей?

Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, это получается полный, на 2 странице там ничего нет, только данные взятия образца и фио, мальчик
Педиатр
Посмотрела. По анализу мочи воспалительных проявлений нет.
Эритроциты повышены совсем незначительно. Больше похоже будто не тщательно подмыли перед сдачей анализа.
Покраснений на наружных половых органах нет у малыша?
Клиент
Яна, вот как раз покраснение было, у нас оно периодически появляется
Педиатр
Вот его и следует вылечить. Можно обрабатывать хлоргексидином местно или мирамистином и делать ванночки с ромашкой местные.
Также на ночь можно прикладывать бинтик с левомеколем дней на 5.
Значит эритроциты оттуда попали.
Клиент
Яна, спасибо огромное! Это получается фимоз какой-то у нас или что-то другое?
Педиатр
У детей до 6-7 лет фимоз считается физиологическим состоянием. Главное, чтобы от воспалительных процессов не было спаек.
Покажите ребёнка в плановом порядке детскому урологу.
Клиент
Яна, были неделю назад, но нам всегда так везёт, что когда наступает день визита, краснота у нас пропала, он ничего такого не увидел.

Простите пожалуйста, но вопрос не по теме.
Он у меня практически с рождения спит в позиционере, из-за того что он у нас отлежал одну сторону и чтобы удобно было его крутить, пользовались им, но сейчас то нам уже 8 месяцев, но у нас другая теперь проблема, он во время сна переворачивается на живот и сразу же просыпается, вот что здесь можно сделать? Ведь в позиционере он уже и не должен спать.
Педиатр
Пробуйте позиционер заменять валиками из одеяла и постепенно их уберите.
Это просто выработалась привычка за такой временной период. Днем ребенка чаще выкладывайте на животик, чтобы привыкал к положению на животе в бодром состоянии, а затем и во сне. Это дело времени..
Клиент
Яна, спасибо, он вообще любит положение на животе, но сейчас он научился вставать у опоры, хотя при этом не сидит, теперь постоянно норовит встать на ноги, меня просто беспокоит, что именно ночью, когда видимо у него глубокий сон, он переворачивается и во сне встаёт на локти и начинает то вперёд, то вбок, причём глаза при этом закрыты, это тоже как больше привычка? Или уже что-то неврологическое?
Педиатр
Нет, это проявления закрепления выученных навыков)
Как бы повторяет организм то чему научился за день.
Это временное состояние. Видимо именно этим ребенок себя и будит.
Это не отклонение.
Клиент
Яна, спасибо большое, извините, что опять пристаю, просто непонятно сейчас, у ребёнка в одной ноздре увидела немного крови, посветила фонариком как будто не с краю, а поглубже где перегородка, что может быть? Ни соплей ничего такого нет.
Педиатр
Возможно дома сухой воздух. Слизистые пересыхают и могут кровить.
Необходимо увлажнять носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день.
Больше поите ребёнка водой в течение дня равномерно.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Клиент
Яна, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста если можно, сегодня сдавали анализ крови, увеличены лимфоциты, с чем может быть связано? Прикрепила результаты. Мы болели три недели назад, я прикреплю тот анализ старый и сегодняшний.
Педиатр
Добрый день. По анализу от 30. 11 проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, активированные лимфоциты, снижены лейкоциты).

По свежему анализу крови наоборот все показатели приходят в норму. У детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами. Поэтому эта кровь говорит о том что ребёнок выздоравливает.
Клиент
Яна, он просто иногда подкашливает, но я больше склоняюсь, что слюней много, и красноватое горлышко, вот как раз смущает горло, больше никаких симптомах нет, стоит ли показать его педиатру очно? Судя по этому свежему анализу
Педиатр
Прикрепите фото горла на дневном свету.
Клиент
Яна, вообще не получается сфотографировать его( даже не знаю как быть. Оно вообще должно быть такого же цвета как и слизистая во рту?
Педиатр
Приблизительно да. Нужно конечно смотреть.
Если кроме жалоб на горло пока нет других, то можно обрабатывать горло спреем панавир-инлайт по 1-2 впр 5-6 раз в день.
Ребёнка обильно поить тёплым.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором.

Если появятся какие то еще жалобы ( температура, кашель усилится) тогда покажитесь врачу.
Сейчас просто поменьше посещайте общественных мест, поликлинику в том числе. Много болеющих. Чтобы не нахватать свежее.
Клиент
Яна, да я вот тоже не хочу его тащить в поликлинику, с такой обстановкой, спасибо вам огромное, а вообще может быть горло такое из-за прорезывания зубов?
Педиатр
Да, вполне. Плюс слюнки текут, тоже будет подкашливания от этого.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
В стуле тоже может быть больше слизи на фоне прорезывание зубов.
Инфекционист
Нормальный анализ мочи. От прорезывателя он спину не застудит,. А так - избегать переохлаждений, если пиелонефрит повторится - стоит поискать патологию строения мочеполовой системы, а пока не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализ мочи хороший. Нужно избегать переохлаждений, ну думаю что , из-за того что посидел на холодном прорезыватиле, ничего страшного не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо большое, а могло быть вот такое незначительное повышение от того, что край писюна был красноватый в день сдачи?
Педиатр
У вас эритроциты совсем незначительно повышены, это не связано с покраснением
Клиент
Галина, спасибо большое! Извините, вопрос правда не по теме, мы болели несколько недель назад,правда без симптомов, но с высокой температурой сдавали кровь, она была воспалённая, сейчас уже все хорошо, стоит ли сейчас пересдать ее, чтобы посмотреть все ли в порядке?
Педиатр
Можете конечно пересдать кровь, чтобы посмотреть в динамике
Педиатр
Здравствуйте. По оам патологии нет, эритроуиты в допустимо количестве. В данный момент признаков воспаления и обострения пиелонефрита нет.
Не волнуйтесь от прорезывателя переохдаждения с осложнение на мочевой систему не случится.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, а вообще повышение эритроцитов от чего может быть? Когда вчера собирали, я его подмыла, но заметила, что кончик писюна у него красноватый, у нас это бывает периодически, может быть от этого?
Педиатр
Эритроциты в норме до 5 у детей , повышения показателя нет. А вообще повышенные эритроциты могут быть с верхних отделов мочевой системы .
Клиент
Анна, спасибо огромное, извините, но вопрос не по теме, он у меня научился вставать у опоры, но при этом он совершенно не сидит, даже на полу, он не ползает, а находит опору и встаёт, а потом равновесие теряет и головой бьется,я просто переживаю, что для вертикального положения он ещё маленький, мне поощрять его вставания или все таки пресекать?
Педиатр
Согласна с Вами что для вертикального положения мышцы ребёнка ещё слабые. Все таки развитие должно быть постепенным , ползать сидеть , вставать, ходить. Если ребёнок пробует вставить запрещать не нужно , можно придерживаться малыша чтобы избежать падения.
Клиент
Анна, спасибо большое, извините, что опять пристаю, просто непонятно сейчас, у ребёнка в одной ноздре увидела немного крови, посветила фонариком как будто не с краю, а поглубже где перегородка, что может быть? Ни соплей ничего такого нет.
Педиатр
Возможно травмировал ребёнок слизистую, так срсудики расположены очень близко и может быть немного сукровицы . Ничего не делайте прнаблбдайте пока просто, если будет больше крови можно Е-аминокапроновую кислоту качнуть 2 кап в эту ноздрю .
Клиент
Анна, он просто днём когда вставал на ноги, равновесие потерял, мне показал носом немного клюнул, могло быть от этого? И он в последнее время периодически стал хрюкать, именно носом, когда смеётся и когда дышит глубоко, это из-за узких проходов может быть?
Педиатр
Возможно потому что ударился носиком , соищисиая тонкая , нежная в носик у деток . Хрюкает это нормально , узкие ходы и носовые пазухи у детей
Педиатр
Здравствуйте) оам в пределах возрастной нормы