Консультация лора /

Частый тонзиллит — вопрос №1183276

Добрый день! Примерно с сентября каждые пол месяца болит горло, последний раз 28 ноября, был ужасный тонзиллит с казеозным, пропила 7 дней флемоксин 1000 2р в день, тонзилгон, полоскала. Вчера опять начало побаливать, полощу тантум верде. Посмотрела сегодня, опять миндалины раздуваются, виднеются белые пробки. Фото прикрепляю. Как и чем лечиться? За 3 мес 2 раза пила антибиотики, кажется уже горло все время болит. Может удалить миндалины?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас температура есть?
Когда антибиотики назначали стрептатест или оак сдавали?
Клиент
Екатерина, температуры нет. Все как обычно. Анализы никакие не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам через 14 дней после окончания приема антибиотика. Кровь на АСЛО, СРБ, РФ.
Паратонзиллярные абсцессы были? Заболевания сердца, почек, суставов?
Есть проблема с желудком, изжога?
Клиент
Екатерина, из того что пишете вроде проблем нет, не обследовалась, но ничего не беспокоит. По гастроскопии заброс желчи из нижних отделов
Клиент
Екатерина, чем сейчас конкретно лечить? Пока выходные, полощу тантум верде. Боли почти нет уже, но миндалины припухшие и белые точки виднеются
Детский ЛОР, ЛОР
Пейте больше теплой жидкости.
Продолжайте полоскание Тантум Верде
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Исмиген 1 таб 1 р/д 10 дней. Повторить 2 курса с перерывом в 20 дней.
После еды прополаскивайте рот одним двумя глотками кипяченой вода.
Если не будет положительной динамики в течение 3-5 дней, то сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин, задней стенки глотки.
Какая на данный момент температура?
Миндалины не пробовали промывать на аппарате Тонзиллор?
Сдавали ли мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?
Клиент
Кристина, температуры нет. Анализы не сдавала. На аппарате тонзилор много лет назад делала, не помогло. Тонзиллит часто очень.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С ночи горло ничем не обрабатывать.

Обычно после чистки на аппарате Тонзиллор, частота отхождения казеозных масс снижается, так как промывание делается не только поверхностно, но и в глубине лакун миндалин.
Чтоб был эффект нужно пройти 5-7 сеансов, и промывание делается 1 раз в 6 месяцев.

И конечно немаловажную роль играет микрофлора и анатомическое строение миндалин. Если лакуны широкие, то элементарно после приёма пищи микро частички забиваются в лакуны.
Поэтому обязательно после приёма пищи, ополаскиваем горло обычной тёплой кипячёной водой.

И по поводу постоянной боли в горле, проблем с желудком нет? Изжоги, отрыжки?
Клиент
Кристина, как таковых проблем с желудком нет, летом ходила на гастроскопию, сказали заброс желчи происходит из нижних отделов. А чем сейчас лечиться-то? Антибиотики не хочется уже. Полощу тантум верде
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Продолжаете полоскать раствором ТантумВерде. 3 раза в день.
Можно чередовать с раствором ромашки (если нет аллергии).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок