Консультация гастроэнтеролога /

Боль чуть выше пупка и нет голода — вопрос №1183440

Добрый день! Боль в животе чуть выше пупка посередине после приема пищи (вне зависимости от вида пищи). Вздутие. Даже после питья воды ощущение тяжести. Иногда сопровождается болью и жжением в груди. Алмагель А пила, не помогал. На голодный желудок болей нет. Последние две недели голод постепенно сходил на нет, сейчас и вовсе пропал (аппетита нет, есть не хочется). Появилась сильная слабость и тяжесть во всем теле, тяжело ходить и делать что-либо. Постоянно хочется спать. Логично было бы предположить, что из-за голодания, но ведь организм не хочет пищи совсем...

Ранее были подобные приступы, но никогда не доходило до отсутствия потребности и отторжения пищи. В прошлый раз нашли гастрит, прописывали сульпирид, пила его больше трёх месяцев, недавно перестала. Больше таблеток не пила.

Сделали гастроскопию и УЗИ брюшной полости, но кроме небольшого гастрита и "отдельных признаков холицистита" ничего не нашли. Анализы крови тоже в норме.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы ещё сдать, чем и от чего лечиться? Боюсь, что что-то серьезное... Может ли такое быть, если анализы в норме? Спасибо за ответ!

Возраст: 20

Хронические болезни: Очаговая склеродермия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Приложите обследования.

Хронические заболевания и препараты по ним?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего отмечаете появление этих симптомов ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Прикрепите анализы пожалуйста . На данный момент какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, питаюсь правильно в основном, с преобладанием овощей и фруктов. В день, когда появилась боль, были орехи, тогда я их (и что-либо вообще) могла есть и переварить без проблем. Стресса нет, особых катализаторов, кроме отказа от сульпирида (он произошел примерно в то же время) не было. Анализы прикреплю чуть позже) По заключениям там была "небольшая эрозия" и "отдельные признаки холицистита"
Клиент
Екатерина, на данный момент систематически - никаких препаратов. Только купирую боль, чем есть - парацетамол, Алмагель А, но помогает не особо, само собой) Боль проходит сама, как только проходит какое-то время после принятия пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нар посмотреть фгдс . Эрозия … контроль делали после лечения ?
Анализ крови как давно сдавали ? Ферритин ?
Надо исключать гэрб- он может давать жжение в груди . Так же такое может быть на фоне гиперчувствительного пищевода .
Вздутие живота характерно при сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) он характерен при нарушение оттока желчи , если есть проблемы в желчном пузыре , то он может быть . Поэтому жду фгдс и узи протоколы.
Гастроэнтеролог
Добрый день, какие-то обследования вам проводились?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый, да! Гастроскопия и УЗИ брюшной полости. Гастроскопия показала небольшую эрозию, которая, по словам врача, "не должна вообще как-либо мешать жить и проявляться". По УЗИ только "отдельные признаки хронического холицистита", но в целом тоже все в норме. Анализы крови тоже без признаков воспаления по словам терапевта
Гастроэнтеролог
Что сейчас из жалоб вас беспокоит?
Клиент
Анна, полное отсутствие аппетита, боль и жжение в верхней части живота после любой пищи
Гастроэнтеролог
А есть возможно прикрепить протокол ЭГДС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кира, по описанию ваших жалоб похоже на сибр
Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
На данный момент соблюдать диету FODMAP.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, копрограмму выполняли? Со стулом проблем нет?