Консультация рентгенолога /

Расшифровка кт лёгких — вопрос №1183466

Сделала ндкт лёгких, для себя. Делала 2 года назад, когда только заболела короновирусом - чисто. Сейчас нашли какой то очаг уже с кальцием. Доктор сказал, что контраст не нужен - он старый и возможно в тот раз просто не нашли. Возможно после болезни. Надо ли переделывать обычное КТ с контастом?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепить ссылку на само исследование- прикрепите, пожалуйста. По заключению скорее всего имелось в виду наличие кальцината- исход перенесенного воспалительного процесса в легком, лечения не требует.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, делать ничего не надо. Это поствоспалительный, старый, фиброзный мелкий очажок с включениями кальция. Опасности для здоровья, жизнедеятельности вообще, он не представляет. Живите обычной жизнью, не волнуйтесь. Такие очажки выявляются, как правило, на КТ, так как мелкие, прячутся в складках лёгких и на рентгене, ФГ выявляются редко. Дополнительного обследования, лечения, наблюдения в динамике не требуется. Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ранее не было его.2 года назад
Фтизиатр
Наталья, два года назад - это тоже считается старый очажок. Он образовался после воспалительного процесса - пневмония, бронхит, иногда после затяжных ОРВИ. Со временем может сильно уменьшится в размерах, стать менее заметным, но кусочек кальция останется как мелкая белая точка.