Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи — вопрос №1183973

Здравствуйте. Была длительная антибактериальная терапия,в течении 2 лет принимала антибиотики, так как мучал хронический цистит каждый месяц. Мучаюсь 2020 года сильной тошной, горечь во рту, металический привкус появляется, вялость, слабость,головные боли, распирает весь живот, Аппетита нет. Постоянная усталось, невозможность работать, да и жить в принципе. Лечилась уже всем чем можно было. Сданы анализы, прикрепляю. Последнее лечение урсодезохоливая кислота 3 месяца, мебеверин 3 месяца, нутрифайбер пить регулярно, так как имеется запоры. В ноябре 2022 я перестала все принимать. Мне стало немного легче, пропала вялость и слабость. Но сегодня все мои симптомы снова вернулись. Что делать? Повесится пойти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина , здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет.
Скажите, пожалуйста, помогал ли вам нутрифайбер справиться с запорами?
Какой у вас рост и вес? Не похудели ли вы за последние 6 мес? Не были ли стрессов?
Присутствуют раздражительность , апатия, страхи? Какой у вас аппетит - повышенный или пониженный?
Я бы советовала сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, витамины В12 и В9, магний, цинк
Вам необходимо пить много чистой воды в день ( вес *30-40), ежедневно кушать овощи, зелень, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки.
Возможно, запоры вызывают такое подавленное настроение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро. Нутрифайбер принимаю до сих пор, но последние 4 дня имеется запор. На кануне в четверг был экзамен по вождению, думаю что перенервничала. Мой рост 165,и вес 55. Действительно я похудела за 1 год на 5 килограмм. Присутствует и страх и аппатия мне тяжело на фоне заброса. Аппетита нет совсем, ком стоит в горле, постоянная тошнота. Когда принимала урсодезохоливую кислоту, я так была рада, что у меня появился аппетит, теперь снова нет. Мне бы хотелось кушать и фрукты и овощи, но в меня не лезет. Как же и добиться стойкой ремиссии? Я анализы до сдам и отпишусь обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие антибиотики принимали?
На фоне лечения была динамика?
Ваши жалобы связаны в первую очередь с наличием билиарной дисфункции (нарушение моторики желчного пузыря), за счёт этого происходит заброс желчи в желудок.
По поводу слабости:
-анализ крови на ферритин (для исключения скрытого железодефицита)
-витамин д
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро. Антибиотик цефалексин, на фоне длительного применения цистит ушел а вот заброс я не могу 2 года вылечить. Как мне вылечить этот заброс и добиться стойкой ремиссии? Сил моих больше нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Применение дюспаталина не менее 6 месяцев!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощакт14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Омез дср принимала, мне он не помогает, нет никаких улучшений.
Гастроэнтеролог
Как давно принимали ОМЕЗ ДСР? Юниэнзим принимали ? Рекомендую дообследоваться в плане анализа кала..
Клиент
Марина, омез я принимала в июле 2022 года. Юниэнзим не принимала. Буду дообследоваться
Гастроэнтеролог
Пробуйте Нексиум 20мг утром натощакт14 дней +Гевискон + Юниэнзим по 1 табл 2 раза в лен после еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Данных за заброс желчи в желудок нет.
По поводу усталости: сдать кровь на витамин Д, ферритин.

По поводу запоров можно на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула
Принятый ответ
Клиент
Анна, данных нет. А вот мне действительно очень, плохо, тошнит, горечь, металический привкус, ком в горле. И это не приходящее и уходящее состоянии, оно постоянно со мной
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти рН-импедансометрию для уточняя типа рефлюкса ( самый информативный метод обследования)
Клиент
Анна, у нас в городе такой анализ не делают (