Консультация невролога /

Полинейропатия и витамин д — вопрос №1184127

Здравствуйте, мне поставили демиелинизирующее поражение сенсорных волокон на руках и ногах, возможно связано с витамином б12, я пил аксамон для уменьшения симптомов, но он перестал помогать, решил пропить курс витамина д зима всё таки, и о чудо, стало гораздо легче, аксамон опять стал помогать. Так же замучала Беспокойные руки и ноги,фасцикуляции и тд. Найти какие либо объяснения я не смог. Но наткнулся на симптомы РС, с учётом того что у меня невроз и тревожное расстройство и полинейропатия то много схожих симптомов, плюс мушка в глазу которая одна в одном глазу,и летом в сильную жару становилось плохо (возможно из за невроза), очень боюсь рс. Подскажете почему стало легче после витамина д.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз шо, невроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дефицит витамина Д может давать судороги, фасцикуляции, боли в мышцах, поэтому и ваши симптомы стали меньше когда вы начали приём витамина
Клиент
Екатерина, получается есть дефицит?
Невролог, Терапевт
Получается да, нужно было сдать анализ перед началом приёма препарата
Клиент
Екатерина, а это случайно получилось, но я его пил всего два дня и там наверное будет видно всё
Невролог
Здравствуйте.
При недостатке витамина Д могут быть подергивания и боли в мышцах, слабость. Скорее всего у Вас был дефицит витамина Д. Но как правило, улучшение наступает недели через две приёма.
Необходимо сдать анализ крови на витамин Д.
Дефицит витамина В12 уже восполнили?
Клиент
Алина, здравствуйте по б12 сказали колоть пожизненно, так же жду анализы на фактор касла и антител к париентальным клетками, но у меня улучшение наступило по витамину д на следующий день, в том то всё и дело
Невролог
Немного странно, за один приём витамина Д его дефицит не мог восполниться.
Необходимо сдать анализ, посмотреть уровень вит Д.
Клиент
Алина, сдал ещё вчера, жду теперь результаты, потому что это действительно очень странно
Клиент
Алина, и мышцы меньше дёргаться стали
Невролог
То, что помогло, это хорошо)
Когда будет готов результат, можно прикрепить под вопросом, посмотрим.
Клиент
Алина, а по поводу всего остального что то сможете подсказать?
Невролог
По поводу полинейропатии - проходить курсы нейрометаболической терапии (например аксамон, тиогамма), контролировать уровень витамина В12 и выяснить причину его дефицита.
По поводу тревожного расстройства следует обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
От тревожного расстройства ничего не принимаете?
Клиент
Алина, бринтелликс и тералиджен либо аксамон
Клиент
Алина, а по поводу б12 выясняем причину, фгдс делал всё нормально
Невролог
Как давно, в какой дозировке принимаете бринтелликс и есть ли эффект?
Клиент
Алина, да эффект есть, дереализация ушла, головокружения ушли ощущение сердцебиения тоже ушло, дозировка 20мг около 3 месяцев пью
Невролог
Хорошо, если есть эффект, продолжайте принимать не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, да это всё с психиатором уже оговорено, сказали пить не меньше года
Невролог
Да, средний курс лечения составляет около года.
Клиент
Алина, какие шансы подхватить рс при низком витамине д?
Невролог
Между витамином Д и РС связи нет, РС нельзя подхватить, это не инфекционное заболевание.
Клиент
Алина, я знаю что это аутоиммунное, кто то говорит что имеет место наследственность, кто то витамин д, кто то говорит стрессы, и симптоматика такая никакая, я мрт делал и энмг, невролог мой сказал если бы это был рс то было бы и моторное снижение
Невролог
Если был бы РС, то в первую очередь были бы изменения на МРТ и отклонения в неврологическом осмотре.
Наследственность имеет место быть при РС.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну надеюсь вы правы и меня это минует и все эти ощущения вина невроза и полинейропатии
Невролог
Здравствуйте!Подскажете почему стало легче после витамина д.
У вас был дефицит вит д вы восполнили его и стало улучшение
Клиент
Нонна, и снова здравствуйте, я с этим вопросом к вам собственно и обратился, потому что это очень странно, просто решил выпить витамин и стало легче на следующий день
Невролог
Аааа Прям на следующий день невозможно восполнить ,я думала вы курсом пропили ;вит д не сдавали?
Клиент
Нонна, прямо на следующий день стало легче, не то чтобы прямо всё прошло, но аксамон заработал и анализ сдал жду результаты. Я сам не верю что за один приём легче стало, но это факт, никакие другие препараты я не принимал дополнительно кроме витамина д
Невролог
Так даёт результат только психологическое воздействие на организм ,ну я рада что нормализовалось
Клиент
Нонна, доходило до того что идёшь и ощущение что ноги щас откажут, выпил витамин д около 12-15тысяч единиц и сразу улучшение, я его пил с мыслями что просто для профилактики
Невролог
Нет Олег это психогенный генез от такой дозы за сутки изменения ни будут в самочувствие
Клиент
Нонна, тогда я не понимаю
Невролог
За одни сутки невозможно ни хочу вас обманывать и говорить да
Клиент
Нонна, да я понимаю что этого не может быть, но неделю было плохо с ногами как я описывал, но стоило витамин выпить и лучше стало, это прям факт
Невролог
Ну дай бог ,я рада 🙏🤗
Невролог
Сдайте вит д посмотрим
Клиент
Нонна, в среду результат будет только
Невролог
Прикрепите посмотрю
Клиент
Нонна, сам жду с нетерпением, потому что сам как вы не верю что за один день эффект может быть
Невролог
Со временем у вас все нормализуется,на фоне антидепрессантов до 6-12 мес также пройдёт тревожное расстройство 🙏
Клиент
Нонна, я надеюсь, потому что новые симптомы какие то добавляются, то руки ночью немеют, неделю про длилось, потом раз и прошло
Невролог
Я считаю проявление тревожного расстройство ,ну Сдайте посмотрим
Клиент
Нонна, мне невролог говорил что такое может быть при депрессии, но я не сказал бы что у меня депрессия
Невролог
При маскированной депрессии бывает ,вы ни чувствуете ,а она у вас присутствует
Клиент
Нонна, а как её распознать или это психотерапевт сможет?
Невролог
Психотерапевт и шкала депрессии и тревоги сейчас вам найду
Невролог
Шкала HADS госпитальная шкала тревоги и депрессия
Клиент
Нонна, выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия)
Невролог
Вот видите присутствует