Консультация педиатра /

Кашель у младенца — вопрос №1184210

Здравствуйте.
Малышке 2 месяца . Неделю назад появился насморк. Капала аквамарис и вычищала сопли аспиратором. Потом появился кашель. Температуры не было. Были у педиатра, послушала, сказала ,что кашель из-за соплей. Назначила дальше промывать нос , делать перкуссионный массаж , Виферон свечи. Сейчас соплей уже нет , ничего не выяищается после аквамариса. А кашель так и не проходит. Не часто , но ребенок кашляет . Во время плача будто что-то хрипит , а ребенок не может откашлить .в спокойном состоянии дыхание тихое. Подскажите как долго в норме может продолжаться кашель? Как не пропустить пневмонию, может ли она быть без температуры? Как ещё можно получить малышку , чтобы не запустить и скорее выздороветь?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В силу своего возраста малыш не умеет откашливать мокроту, поэтому когда она скапливается слышны хрипы, здесь можно помочь вибрационным массажем. Кашель может быть до двух недель никакие дополнительные препараты не требуются. Проветривать помещение, поддерживать оптимальную влажность воздуха.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель у детей может проходить до 2-3 недель, главное чтобы была положительная динамика, т.е кашель будет реже в течение дня. Сейчас вам нужно поддерживать влажность и частое проветривание в комнате. Выполнять перкуссионный массаж дальше. Гулять и купать ребёнка можно.
При нарастании кашля, появлении температуры, учащении дыхания обратиться к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, у малышей кашель проходит в течение 2-3 недель , у ребеночка хрипит, потому что скапливается мокрота , а откашливать они еще не умеют. Ничего страшного, продолжаете вибрационный массаж , и чаще проветривайте помещение где находится малыш.
Педиатр
Здравствуйте. Если ребенок на груди , то чаще прикладывать.
Поддерживать дома влажность 50-60%, так как сухой , жаркий воздух больше провоцирует кашель.
Промывание носика продолжаем.
Пневмония обычно протекает с температурой.
Сейчас просто остаточный кашель, который может быть до 4 недель, но чаще проходит быстро.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мирослава. Остаточный кашель остается надолго. Назначения Вашего педиатра правильное. Риск впевмонии на сегодня минимальный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Кашель может быть в этом возрасте как защитный рефлекс, потому что откатить не могу. Увлажняйте комнату, проветривайте. Промывать нос можно солевым раствором (аквало/аквамарис). Специфического лечения никакого не надо.
Поводов для переживаний нет. Никуда процесс дальше не пойдет.

Будьте здоровы!