Консультация невролога /

Сотрясение мозга — вопрос №1184362

3 недели назад упал в обморок в ванной. ударился безоснательно сначало губой потом затылком. мрт и кт ничего не показали. спустя 7 дней начлось не понятное потение, сложно ходить, не мог смортеть на свет и взрагивал от всех звуков. После пришли и панические атаки. Сейчас попроще но попрежнему все даетсся через силу.
Какие рекомендации?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, скорее всего это проявление тревожного состояния на фоне стрессовой ситуации,тем более если по МРТ исключена органическая патология. Рекомендую обязательно очную консультацию невролога с оценкой неврологического статуса,контролировать АД и ЧСС,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг,сдать анализы на ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефецитные состояния организма. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения.
На данный момент из медикаментозного лечения можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц. При панических атаках Валемедин 40 кап однократно.
Если состояние не улучшиться и в рекомендуемых обследованиях не будет патологии, тогда обратитесь к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все это сдавал. стало получше конечно.
начал пить нейробион. глицин думаю и максидол.
давление скачет только потому что нервничаю сейчас вот 130 -84.
вчера было вечером аж 150.
но востановление очень медленно идет.
Невролог
Вам необходимо противотревожная терапия, рекомендую начинать с лёгких седативных препаратов, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц,более сильнее препараты Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Клиент
Татьяна, Нонна, У меня нарушение когнитивные (хуже решаю задачи и сразу голова болит) шум в ушах (нейросенсорные нарушения) и помутненный несильно взгляд.
нужны нейропротекторы! пока только принимаю мексидол
Невролог
На фоне тревоги страдают когнитивные функции, для улучшения память принимайте Билобил 120 мг а день -3 месяца. По поводу шума пройдите аудиограмму,и консультацию ЛОР врача.
Невролог
Здравствуйте Кирилл 🤗!по обследованию все хорошо у вас ,всё таки проявляется тревожный синдром Я бы порекомендовала сдать ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный ээг головного мозга Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер
начать с легких препаратов Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц после Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц.
Почитать по интернету:Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Нонна, с паническим атаки я более менее разобрался. но симптомы сотрясения не проходят уже 3 недели. Ад вечером поднимается. такого не было раньше
Клиент
Нонна, по сосудам есть диспласия
Невролог
До каких цифр повышается давление ?
Клиент
Нонна, 150 -90
Невролог
Давление можно маленькую дозу принимать препарата Вальсакор Н по 80 мг утром пить каждый день от давления и дообследование
Невролог
Давление ни от сотрясения начните приём препаратов и обязательно подключила лёгкие пртотивотревожные 🤗
Клиент
Нонна, У меня нарушение когнитивные (хуже решаю задачи и сразу голова болит) шум в ушах (нейросенсорные нарушения) и помутненный несильно взгляд.
нужны нейропротекторы! пока только принимаю мексидол
Невролог
У меня нарушение когнитивные (хуже решаю задачи и сразу голова болит) шум в ушах По поводу когнитивных нарушений начните танакан 40 -3 р в день 1 мес ,и шума пройти Аудиометрию и сурдолога :начать приём стугерон 25-2 р в день 1 мес и сдать анализы которые вам написала вверху
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Учитывая описание тут больше данных за тревожное расстройство (на фоне последствий ЧМТ), по МРТ если никаких изменений нет, то конечно неврология тут исключена скорее.
Сейчас думаю основная терапия - начать с противотревожных (фенибут 1 таблетка 3 раза в день или атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь, а далее уже решать насчет антидепрессантов группы СИОЗС (эсциталопрам) с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы).

Параллельно делайте массаж, физиотерапия, к сосудистым препаратом рекомендовал бы церебролизин, кавинтон с целью улучшения обмена веществ так же курсом.
Невролог
Здравствуйте.
Если по обследованиям всё нормально, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне перенесенного стресса. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, тоесть личение сотрясения мозга только успокоительными?
Невролог
Лечение сотрясения мозга - охранительный режим (физический и эмоциональный покой 2 недели) + симптоматическое лечение (при головной боли ибупрофен или налгезин форте ситуационно, при головокружении бетагистин курсом до двух месяцев).
Клиент
Алина, тут не стресс. а то что симпомы после 3 недель сотрясения мозга не проходят. Да и прибавились атаки плюс давление начало вверх идти. поэтому не вижуулучшений
Невролог
Потение, вздрагивания и панические атаки не являются симптомами сотрясения головного мозга.
Симптомы сотрясения - потеря сознания, головная боль, головокружение, тошнота, рвота.
Клиент
Алина, прошло 3 недели. идут головкружения от света и экрана.
а в начале я еле ходил, задержки дыахния от любых действий
Клиент
Алина, плюс постоянный гул в голове.
вопрос как лечить сотряс такой долгий ? медикоменты?
Клиент
Алина, у меня от любых умтсенных усилий начинает шатать.
Невролог
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, ну она мало заметна стала. а вот при фокусировки зрения глаза начинают слизиться и соответсвенно прочиащать приходится. делал еще когнитивный тест, дался с трудом и не прошел, но не так чтобы все плохо.
шум в ушах, может быть связан с грыжей или это сосуды или то что все у меня обостренно просто на звуки ?
Невролог
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма.
Для улучшения когнитивных функций можно пропить билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, вы не отвечаете на вопросы.
1. грыжа или диспластия сосудов может вызвать шум?
2 если идет плохо востановление после сотрясения что делать??? прошло почти 3 недели
Невролог
1. Нет, грыжа не может быть причиной шума.
Что такое диспластия сосудов? Возможно гипоплазия или дисплазия имели ввиду?

2. Продолжать лечение.
К симптомам сотрясения присоединился тревожный синдром, что может усугублять симптоматику. Поэтому этот момент также необходимо учитывать.
Восстановление после сотрясения обычно 1-3 мес.
Клиент
Алина, гипоплазия левой ПА. признаки дисцируляции в басейне базилярных вен
Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии является врождённой особенностью строения - диаметр меньше чем должен быть. Это встречается довольно часто, никаких жалоб не даёт, Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток компенсируется.
Дисциркуляция в бассейне базилярных вен свидетельствует о затруднении венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Также не является причиной шума.
Клиент
Алина, а что тогда может быть? только психосоматика и проблемы с ушами?
совсем забыл что при мрт головы, было небольшое воспаление на одно снимке, но в описание его нет тк небольшое.
Невролог
Шум может быть при патологии уха, для диагностики нужно пройти аудиограмму, тимпанометрию, проконсультироваться с ЛОР врачом.
Также может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава - нужно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ суставов.
Может быть при аневризме, атеросклерозе с гемодинамически значимым стенозом, невриноме слухового нерва - эти патологии было бы видно на МРТ головного мозга, УЗИ сосудов.
Кроме того, может быть миоклонус мышц среднего уха - иногда видно при осмотре ЛОР врача, но часто диагноз ставится клинически на основании жалоб. Обычно такой шум ощущается как трепетание, треск.
При отсутствии отклонений по обследованиям есть вероятность, что шум субъективный на фоне вегетативной дисфункции или повышенной тревожности.
Клиент
Алина, у меня он начался четко после удара!!
Почитайте повнимательней осложнения при легкосострясиние.
И назначьте мне нейропротекторы. У меня нарушение когнитивные (хуже решаю задачи и сразу голова болит) шум в ушах (нейросенсорные нарушения) и помутненный несильно взгляд.
Невролог
Билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, билобил с фенибут(его начал пить от атак) сочитаются? со сном проблем не будет
Невролог
Да, они сочетаются, нарушения сна не будет.
Церетон может оказывать возбуждающее действие и провоцировать нарушение сна, принимать не позднее 17.00.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СОЭ ,СРБ. Посетить окулиста для измерения внутриглазного давления , осмотра глазного дна.
Для восстановления рекомендую приём Мексидол-125 мг по 1 т 3 раза в день- 2 недели ,
Гинкго Билоба по 1т 1 р в день - 1 месяц .
Принятый ответ
Клиент
Алана, У меня нарушение когнитивные (хуже решаю задачи и сразу голова болит) шум в ушах (нейросенсорные нарушения) и помутненный несильно взгляд.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходима очная консультация офтальмолога, глазное дно посмотреть
Из лечения мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Кавинтон 5 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Действительно, состояние после сотрясения это одно дело, а панические атаки это уже совершенно другая история. Подскажите, панические атаки были уже когда то или возникли впервые только после удара головой?
Вам необходимо попить диакарб 250 мг 1 р/д утром 5 дней, затем 2 дня перерыв и ещё 5 дней утром. ( легкий мочегонный препарат, уберёт Вам светобоязнь и тяжесть в голове)
- таб. Актовегин 200 мг 2 р/д (у/о) 1 месяц ( принимать не позднее 16:00, иначе будет бессонница)- нейропротектор
- таб Максидол 1 таб 2 р/д (у;в) 1 месяц
Что касательно панических атак, данное состояние хорошо убирает таб. Тералиджен 5 мг на ночь 2 дня, затем 10 мг на ночь 1 месяц с последующей консультацией невролога очно для дальнейшей коррекции терапии.