Консультация кардиолога /

Семейная гиперхолестеринемия (?) — вопрос №1184490

Добрый день! У меня и у мамы всю жизнь уровень холестерина выше нормы: у меня (30 лет) - 6-6.1, у мамы (59) - в районе 7.
Лпнп также немного повышен.

К тому же, у меня всю жизнь "жировики" вокруг глаз, сейчас их порядка 20 штук, удалять их достало, и я просто забила на них... Также лет с 13 у меня множественные липомы на половых губах, их несколько десятков, периодически количество их растёт.

Подскажите, пожалуйста, может ли речь идти о семейной гиперхолестеринемии? Какие варианты ллечени сушествуют - и вообще есть ли оно? Или сразу пожизненный приём сартанов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При наследственном варианте гиперхолестеринемии нарушается липидный метаболизм, основное лечение заключается в регулярном приеме гиполипидемических препаратов (статины, фибраты), эти препараты препятствуют развитию атеросклероза и связанных с ним осложнений.
Если вторичные причины гиперхолестеринемии (заболевания печени и желчного пузыря) исключены, рекомендую рассматривать медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, там идёт образование и утилизация холестерина, узи брюшной полости обязательно.
Необходимо в первую очередь сделать липидограмму.
При необходимости мы назначаем препараты, снижающие холестерин, чаще всего статины.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, а какие именно нарушения печени и жёлчного должны быть? По УЗИ, делала в последний раз летом, всё нормально, но когда-то давно точно помню, что было нарушение оттока желчи вроде...
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно изза застоя желчи.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес или аллахол 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра нужно сдать липидограму, кровь на апо а и апо в.

У вас проявления семейной дислипидемии.

Показан прием статинов обязательно :
Т.розувастатин 20 мг 1 раз в день. Контроль липидограммы через 4 недели, алт, аст крови.

Это самый эффективный и доказанный способ лечения.

А так же соблюдение средиземноморской диеты и правильного образа жизни.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Обычно при семейной гиперхолестеринемии наблюдается повышение ЛПНП более 5 ммоль/л.или общего холестерина более 7 ммоль/л.в молодом возрасте. Вариант лечения семейной гиперхолестеринемии независимо от того наследственная она или нет один самый эффективный -пожизненный приём статинов, иногда в комбинации с фибратами. У вашей мамы впервые во сколько лет обнаружили высокий холестерин? Какой уровень давления у вас в течении суток?
УЗДС шеи делали?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! А кроме пожизненного приёма нет совсем других вариантов?...

У меня давление пониженное (90/60), у мамы нормальное, но маленькая разница между показателями давления (например, 120/100).
УЗИ сосудов шеи делала мама, тк у неё головокружения и панические атаки бывают.
Кардиолог
Статины эффективный способ снижения уровня холестерина. Если рассматривать заболевания желудочно-кишечного тракта как возможную причину повышения холестерина, то это только серьёзные заболевания, такие как например, первичный биллиарный цирроз, а не загиб желчного пузыря по результатам УЗИ.
По вашему уровню холестерина можно соблюдать средиземноморскую диету с ограничением соли до 5 г в сутки. Так же необходимо сдать кровь на липидный профиль, чтобы оценить уровень плохого или хорошего холестерина, триглицеридов, так же можно сдать кровь на ТТГ. Необходимо сделать УЗДС шеи. Если по результатам УЗДС шеи имеются атеросклеротические бляшки 20% и более, то показан будет приём статинов. Контроль липидного профиля после соблюдения диеты или начала приёма статинов через 6 недель.
Клиент
Олеся, спасибо! Диету соблюдаю - с растительными жирами и постным белком в основном.

А если по УЗИ сосудов шеи не будет бляшек, можно ли попробовать, например, пока ограничиться омегой?

И что делать с бесконечной россыпью жировиков на лице и в других местах? У меня иногда ощущение, что они то появляются, то некоторые сами исчезают, что ли... Такое бывает?
Клиент
Олеся, ттг сдавала, он в норме, из гормонов щитовидной повышен только анти ТПО.

А ещё временами повышается калий, если это важно.
Кардиолог
Посмотрите, пожалуйста, фото в интернете-ксантелазма, похоже на ваши жировики?
Вообще очно специалисту показывали? Какой диагноз был выставлен?
Клиент
Олеся, похоже, но не совсем. Ксантелазмы какие-то жёлтые, мои всё-таки не такие пигментированные.

Показывала только косметологу, когда пытались удалить.
Кардиолог
Лучше покажитесь дерматологу, чтобы был выставлен диагноз, от этого будет зависеть тактика. Если по УЗДС шеи бляшек не будет, то пока можно ограничиться диетой. Контроль липидного профиля через 6 недель. При отсутствии эффекта рассмотреть статины.
По поводу калия, какие цифры?
Клиент
Олеся, калий в районе 6. Поднимается на фоне случаев тахикардии.
Кардиолог
Высокий. Какие препараты принимаете? В питании много продуктов, богатых калием (банан, картофель, бобовые)?
Клиент
Олеся, бобовые, возможно, и бананы, но сейчас уже почти не ем. Иногда принимаю магний, но скорее спорадически.
Кардиолог
Необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения пароксизмальных форм аритмий, так как избыток калия может их провоцировать. Исключить продукты с большим содержанием калия. Через 2 недели пересдать кровь на калий.
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, а аритмия может проявляться в виде тахикардии?
Она периодически проявляется после переедания, а ещё после приземления при перелёте на самолётах (часто летаю). Пульс до 150 в покое может подниматься(
Кардиолог
Если синусовая тахикардия, то это не опасно и особого лечения не требует. Если пароксизм мерцательной аритмии или наджелудочковой тахикардии, то требуется лечение. Понять какая именно тахикардия можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг