Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия после макмиррора — вопрос №1184528

Доброго время суток. Проходил лечение от ГЭРБ, эррозий, дистабктериоза, минимазации симптомов ГПОД. Схема лечения 14 дней макмиррор (2 утром и 2 вечером) +денол , нексиум, пребиотики. После курса спустя 48 часов выпил крепкий алкоголь. В итоге красное лицо, шея, фартук на спине, пульсация в висках. Лицо даже малиновое. Ранее мог выпивать по 700 г крепкого и ничего не было. До курса все анализы аст алт и тд в норме. Через четыре дня после курса выпил грамм 150. Симптоматика та же. Проходит после прекращения употребления алкоголя быстро, минут 35-45. Ну и пьянеешь быстро, ранее от таких доз состояние было нормальное, сейчас чувствуется алкогольное опьянение. Вопрос - причины и что с этим делать)? Паралельно сейчас пью бактистатин

Возраст: 36

Хронические болезни: ГПОД, тахеокардия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.

На фоне лечения препаратами, которые метаболизируются через печень, конечно снизилочь ее функция переработки алкоголя снизилась.

Это не аллергия.

Сдайте анализ крови на алт, аст, ггтп, щф, билирубин.

Исключите алкоголь на 2 недели.
Курсом:
Кап.эссенциале 1 кап 2 раза в день
Кап.урдокса 250 мг 1 кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это не связано с лечением. Проверьте функцию печени. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови, Биохимический анализ крови(глюкоза, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, холестерин, общий белок, ГГТП, амилаза, ЩФ)
Исключить алкоголь месяц. Пока можете пропить Гептрал 400 по 1 таб *2 в день 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это не аллергия. Это сосудистая реакция. Препараты достаточно серьезные были. Дайте организму отдохнуть и восстановиться. Измеряйте давление в течение недели. Если буде повышаться, нужно идти к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, давление, самочувствие все отлично
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда просто реакция на алкоголь. Подождите, организм должен восстановиться
Для скрининга на аллергию можно сдать общий IgE
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Александр!
Учитывая, что большинство лекарств противопоказано совмещать с алкоголем, а денол часто вызывает кожные реакции, то симптомы не аллергические, а обоснованы токсическим действием совместно приема лекарств и алкоголя, печень не успевает перерабатывать алкоголь на фоне лекарств. Впредь избегайте таких ситуаций. После курса лечения сдайте анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными трансаминазами, общим и непрямым билирубином, амилазой, сделайте УЗИ печени. Можно добавить гепатопротекторы, например, Эссенциале по 1 кап 2р в день 2 недели.