Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпигастрия — вопрос №1185023

Здравствуйте! Моей маме 72 года, у нее пятый день режущие боли в эпигастрии слева, отдают в спину и под левую лопатку,и по ходу нисходящей толстой кишки. Отрыжка воздухом после еды. В кале много желчи и слизи. Болит ,больше после еды. Ночью не болит, и когда лежит, боль меньше.В анамнезе панкреатит и хронический гастрит неэрозивный, (узи и Фгс от 20г.), дивертикулы сигмовидной кишки, полипэктомия ,удаление в 19г полипа толстой кишки, сахарный диабет 2 типа. Желчный удален в 14г. Раньше была понижена кислотность, не проверяла очень давно. Пьет рабепразол 1капс. утром, дротаверин, панзинорм, заваривает зверобой с ромашкой, отвар овса. Что можно еще пропить, чтобы снять эти боли. В поселке где она живет нет гастроэнтеролога, только терапевт. Такие приступы у мамы периодически и всегда очень долго не проходят боли, может быть есть какие то более современные лекарства или что делать в этой ситуации?

Возраст: 72

Хронические болезни: панкреатит, сахарный диабет 2 типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В эти дни маму доктор осматривал ? ЭКГ делали ? С чем связывает появление боли ? Погрешности в питании ? Стресс ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет врач не осматривал, болит как обычно, были погрешности в питании жирная рыба
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Рекомендую сдать анализы и пройти обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза, холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
На данный момент стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Разо ( Рабепразол ) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Очный осмотр доктора .
При ухудшении вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте !
А можно увидеть ваши обследования, хоть и старые?
Клиент
Яна, да, сейчас прикреплю к вопросу
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, спасибо.Все посмотрела.У вашей мамы ПХЭС, спазм сфинктера Одди на фоне удаленного желчного пузыря.В Кале много желчи, поэтому такой цвет-это опять же из билиарной дисфункции.Терапия на данный момент неверная, уберите пока все эти отвары овса, они не нужны.Из того, что сейчас :Разо-продолжать, ПепсанР по 1 чаще 3 раза в сутки 4 недели, Одестон 400 мг 2 раза в сутки 14 дней(он уберет спазм Одди), а потом Мебеверин 200 мг 3 раза в сутки еще 14-20 дней.И урсосан 250 мг на ночь.Мама не полная?Лишний вес есть?
Клиент
Яна, мама очень худая, при росте 158 уже 50 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда пока начинаете вышеупомянутая лечение, если в течение месяца эффекта не будет тогда нужно будет сделать:фекальный кальпроотектин, ЭГДС, биохимию крови , ОАК+СРБ
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здоровья!🌸
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза и болевого синдрома всегда сначала необходимо исключать острую неотложную патологию, для этого : ОАК,СРБ, ЭКГ, осмотр врача очно!
Далее: ОАМ, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин, скрытую кровь
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ЭКГ. ФГДС. Какие лекарственные препараты сейчас принимает?