Консультация терапевта /

Диагностика по анализам — вопрос №1185540

Здравствуйте, прикрепила анализы. Что скажете пл анализам?сейчас Ничего не болит,месяц назад болел живот с левой стороны, пила дюспаталин, креон. Сейчас Ничего не пью. Почему соэ повышен, очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышено соэ. Возможно накануне перенесли инфекцию, может даже бессимптомно. Вообще соэ-это не специфический показатель. Рекомендую пересдать анализ крови через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, в ноябре тоже был повышен, я сейчас пересдала,снова повышены
Клиент
Надежда, может что-то пропить?
Терапевт
Самая частая причина повышение соэ-воспаление. Соответственно, в первую очередь нужно исключить его. Рекомендую вам сдать общий анализ мочи, биохимию стандартную, срб, ферритин, консультация ЛОРа (возможно есть явления хронического тонзиллита). С результатом к терапевту.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки - лимфоцитоз и повышение СОЭ. Мож повышается при многих вирусных инфекциях. Для контроля состояния и отслеживания динамики показателей, пересдать анализ крови и СРБ через 1 месяц.
В биохимическом анализе повышен билирубин. Для уточнения причины сдать билирубин общий и его фракции (прямой и непрямой), пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатиты В и С.
По поводу повышения холестерина и ЛПНП рекомендую средиземноморскую диету, омега3 с контролем липидного профиля через 2 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лилия.

В течние месяца после вирусных заболеваний, воспаления - обострение панкреатита и т.д могут сохраняться изменения в анализе крови.

По общему анализу крови - лимфоциты, тромбоциты повышены могут быть после ОРВИ, простуды, СОЭ может быть увеличено - как остаточное явление.

Повышен холестерин, в такой ситуации важно изменение образа жизни: соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, если есть - исключите курение, избыточный вес. сделайте контроль липидограммы через 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Лилия! По результатам анализов у Вас в общем анализе незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в относительных значениях, такое обычно встречается при перенесенных вирусных инфекциях, если есть герпес(даже в неактивной фазе). СОЭ неспецифический показатель, обычно он повышается при любом воспалительном процессе и приходит в норму через 2-3 недели. Также у Вас снижен гематокрит, обычно такое встречается при большом приеме жидкости и при железодефицитных состояниях. По анализу у Вас нет недостатка железодефицита. На верхней границе нормы объем эритроцита, обычно такое бывает при недостатке фолиевой кислоты. Можно сделать анализ на фолиевую кислоту, при недостатке принимать по 100 мг 2 р в день.
Немного повышены тромбоциты, но не критично. Тромбоциты могут повышаться после менструации, при недостаточном употреблении жидкости.
В биохимическом анализе крови повышены общий холестерин и ЛПНП, обычно при этом рекомендуют изменить образ жизни: меньше стрессов, аэробные нагрузки, увеличение в рационе рыбы жирных сортов, овощей, фруктов, зелени. Исключить: жареное, жирное, острое, копченное, хлебобулочные изделия. Можно принимать Омега 3 пнжк 1000 мг 1т 1р\д.
Также повышен общий холестерин, для большей информативности желательно сдать анализ крови на прямой и непрямой билирубин, для исключения синдрома Жильбера. Остальные показатели крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое Вам все понятно и ясно объяснили.
Терапевт
Пожалуйста, Лилия! Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!
Клиент
Ирина, ещё бывает запоры. Лактулозу пила результат не увидела. Может что-то другое пить?
Терапевт
Лилия, запоры по сколько дней бывают? Есть ли вздутие в животе, повышенное газообразование, тяжесть в левом подреберье?
Если этого ничего нет, то вначале можно изменить питание, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела, употреблять в пищу больше зелени, овощей, фруктов, отруби, яблоки. Также увеличить физические нагрузки, массаж живота, дыхательные упражнения. Из препаратов можно попробовать слабилен 1т 1р\день или фитолакс 2т 1р в день. Желательно выяснить что не так с кишечником.
Клиент
Ирина, выхожу в туалет с трудом. Жидкости пью много.
Клиент
Ирина, фитомуцил можно?
Терапевт
Можно попить. Можно попить нормобакт L (пробиотики) для улучшения пищеварения
Клиент
Ирина, это получается как бифидубактерин?
Терапевт
Да. Кишечник у нас ленивый орган, поэтому можно попробовать изменить образ жизни и делать физические упражнения. Вздутие в животе есть и повышенное газообразование?
Клиент
Ирина, нет
Терапевт
Хорошо. Тогда попробуйте, пожалуйста, препараты которые я написала выше и измените питание, должно помочь. Лилия, желаю Вам крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки латентного дефицита железа, снижен гематокрит.
Рекомендовала бы сдать дополнительно ферритин, в идеале этот показатель должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30. На фоне этого и соэ может быть ускорена.
Также по анализам повышен холестерин причём за счёт самой «плохой фракции» липидов низкой плотности.
Нужна средиземноморская диета
Увеличить физическую активность
Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев
Узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза
Через 2 месяца контроль липидного профиля.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции,( лимфоциты, тромбоциты повышены)
Повышение холестерина можно регулировать
диетой,приемом Омега 3 2р/д.Можете попринимать седативные
препараты(персен).
Клиент
Аксана, мне омега 3 можно, так как повышен билирубин?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Аксана, может урсосан пропить?
Клиент
Аксана, можно ещё спросить а узи надо сделать сосудов? Или пока не надо?