Консультация педиатра /

ОРВИ и Анализ крови. — вопрос №1185605

Неделю назад темпер поднялась 37,4. На сл день до 38,2. (Держалась часов 7), потом сама спала до 37,2. На сл день 36,6. Вышли на улицу подышать воздухом (в прямом смысле 10 мин). Следующий день темпер не измеряла. И вот последние 2 дня температура 37, 37,1. Ночью 36.8. Сегодня утром 37,2. Вызвала сдать кровь. Результат прилагаю. Сейчас темпер 36,8.

Из симптомов изначально был сухой кашель, 3 дня пил геделикс от сухого кашля. Стал влажным, если мокрота отходит, то это прозрачная слизь. 1 раз в день. Кашель редкий в день раз 5.

Волнует нос. Насморк и заложенность была и есть. Промывала аквамарис, Капала снуп, сиалор 1 раз. Вот со вчера (!) перешла на Полидексу.
Сопли отходят - с утра желтоватые с примесью слизи. Днем - желтоватые и больше слизистые прозрачные.

Вопрос:
1. Волнует срб. Сдавали не натощак. (За 20 мин до сдачи поел макароны и выпил стакан газировки). Может это влиять на результат? Прошу прокомментировать анализы.
2. Может ли быть гайморит? (Никогда не было).

Ребенок 9 лет

Возраст: 9

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Кровь вирусной этиологии (повышены моноциты)
СРБ немного повысилось на фоне воспаления, это не гвоорит о бактериальной инфекции
По поводу гайморита нужен очный осмотр ЛОРА
Сейчас рекомендую аквалор заменить на гипертонический раствор(так же аквалора или аквамариса) 3 раза в день до 10 дней, он будет снимать заложенность и подсушивать слизистой, тем самым уменьшать насморк
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Дарья Николаевна, доктор, спасибо!
То есть бактериальной болячки нет? Как я понимаю гайморит и бронхит это тоже бактериальная тема?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это вирусная инфекция
Не обязательно, бывают и вирусной этиологии
При гайморит была бы головная боль, боль в пазухах и при наклоне головы. Но я так понимаю у вас этого нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Полидекса в вашем случае не нужна, так как это антибактериальный препарат, а у вас вирусная инфекция
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо доктор.
А если температура вернется в норму, (36,5-6), то можно выдохнуть?
Или гайморит может быть и без темпер?
Ребенок активный. Насчет болей, голова не болит. Но когда заставляю сильно наклониться вперед вниз, ( до пола головой), лоб то болит то нет. Может просто от физ нагрузки. Но в состоянии покоя ничего не болит. Пазухи тоже не болят
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас точно нет гайморита по вашему описанию
Да, если температура вернётся в норму, то гайморита нет
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! По результатам анализа у Вашего ребенка идет воспалительный процесс бактериального характера. Немного повышены тромбоциты, такое встречается при воспалении и если ребенок пьет мало жидкости. Пусть принимает жидкость не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Незначительное повышение СРБ характерно при любом воспалении, так как СРБ-это белок острой фазы. Вероятно всего у ребенка отходит мокрота по утрам, что может свидетельствовать о затеке из носоглотки. Обычно в таких случаях промывают носик физраствором 2-3 р в день, полидекса 2 р в день, синупрет по 1т 3р в день-10 дней. Есть ли у ребенка головная боль, есть ли распирающая боль в области лба и переносице при наклоне головы вниз?
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз, ускоренная соэ, это признаки вирусной инфекции. В остальном показатели без видимых изменений и выраженного воспалительного процесса. Тромбоциты в норме до 500.
Желток отделяемое из носа это не значит гайморит, просто клетки на слизистой, которые борются с вирусом погибают и дают такой оттенок.
Полидексу не нужно использовать, нет смысла. При реальном бактериальном синусите тоже, там мы применяем антибиотик внутрь. При гайморите есть болезненность в проекции пазух, тяжесть при наклоне головы вперед.
Поводов для волнений на данный момент нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме (до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что является вариантом нормы у детей после 4-5 лет, повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции.
СРБ повышен на фоне вирусной инфекции, после выздоровления придёт в норму. Цвет отделяемого из носа может быть от желтого до зеленого, он обусловлен тем, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, это не говорит о том, что инфекция бактериальная, такое характерно и для вирусных инфекций. Полидексу капать не надо ребёнку, так как инфекция вирусная.
По поводу гайморита, была бы распирающая боль при наклоне головы, головная боль, если этого нет, то вероятно, что и гайморита нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
По анализу крови проявления вирусной инфекции. С реактивный белок повышен совсем незначительно.
По клиническим проявлениям гайморита у ребёнка нет.
Видимо обострилась местная микрофлора носа на фоне ОРВИ, она не всегда проявляется по крови.
необходимо продолжить полидексу после промывания носа изотоническим солевым раствором до полных 7 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
И необходимо ребёнка больше поить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализа у ребенка вирусная инфекция за счет повышения моноцитов. Антибиотикотерапия не требуется. Для исключения Гай Морита требуется очная консультация оториноларинголога.