Консультация педиатра /

У ребенка температура 40 ,болеет 5 день — вопрос №1185673

Ребенку 4 года. В среду днем резко взлетела температура до 40 гр. , держалась до пятницы меньше 38,2-4 не сбивалась.потом начались большие разрывы без температуры.в сб возвращалась к вечеру до 37.5 сразу давали нурофен , ночь день без температуры.вечером опять температура. 37,5 в течении нескольких часов за сегодня поднялась до 39,1... очень переживаю

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, сейчас так протекает грипп.
Температура может быть волнообразной и держатся до 10 суток
Рекомендую сделать общий анализ крови
Какие жалобы, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Была сильная заложенность носа. Сегодня наоборот потекло. Когда температура высокая кашля нет. Когда температуры нет кашель небольшой. Сегодня Когда поползла температура жаловался на головную боль. Очень сильно жуёт губы. Все искусны и отекшие...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас лечение симптоматическое, но рекомендую все же сдать общий анализ крови
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, увлажнитель работает. Подскажите ,сколько так ещё может продолжаться перепады. Может сделать рентген? Говорят по крови даже не видно у кого восполения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Показаний для рентгена сейчас не вижу, сильного кашля же нет. Достаточно очного осмотра педиатра, чтобы послушали
По крови при группе показывает вирусный процесс, если вдруг присоединилась бактериальная инфекция мы это тоже по крови увидим
Клиент
Дарья Николаевна, целесообразно давать подышать чем то через компрессор? Проблема в том что он очень часто болеет. Нас выписали буквально на той недели с больничного... и вот опять. Больше 5 дней в саду не держимся. Вче время температурим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Максимум это физ раствором
Клиент
Дарья Николаевна,
Клиент
Дарья Николаевна, сдали лейкоцитарную формулу+соэ платно . Наш врач из поликлинике отправляет на рентген. (Очно его не смотрела) приезжала скорая, сказали все нормально в пределах. Почему она настаивает на рентген не понимаю ( супруг повёз на рентген...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не знаю, показания для рентген это если она слышит хрипы, а она даже не слушала вас
Кровь как придет добавьте сюда и оставьте комментарий, я посмотрю
Клиент
Дарья Николаевна, муж в итоге договорился на завтра если что сделать рентген. Подождём кровь. Возможно её смутило ,что он пожаловался на боль в животе. Но близко к ребам показал. Я так понимаю ,что если даже и воспаление то молниеносно хуже не станет. Мы ничего за сутки не упустим?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не упустите.
Тактику лечения в основном выбираем по крови
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста. Сын жалуется на живот , плотный и подвздутый.
Клиент
Дарья Николаевна, результаты подгрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кровь вирусной этиологии(повышены моноциты, снижены лейкоциты) Показаний для антибиотика нет
Клиент
Дарья Николаевна, рентген не делать ? Какие действия наши дальнейшие?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Лечим вирусную инфекцию, лечение симптоматическое, выше писала
Клиент
Дарья Николаевна, наш врач настаивает на рентген. Отправила ей результаты. Хочет исключить пневмонию. У нас очень много по области детей с пневмо
Клиент
Дарья Николаевна, не понимаю почему настаивает (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете конечно сделать рентген.
Педиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, при некоторых вирусных инфекциях (например, грипп) может быть двухволновая лихорадка. Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой сдавали? Как чувствует себя ребёнок, какие еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, ничего не сдавали должны с пн пойти на прием
Педиатр
Понятно. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока лечение симпатическое. Если есть насморк, то промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно, чем больше пьет ребёнок, тем ему лучше, интоксикация снимается. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, был забит нос. Сегодня жаловался на головную боль. И потекли сопли
Педиатр
Головная боль на фоне высокой температуры, это одно из проявлений синдрома интоксикации. Тогда только промывать носик, сосудосуживающие капли не нужны.
Клиент
Альбина Андреевна, сдали лейкоцитарную формулу+соэ платно . Наш врач из поликлинике отправляет на рентген. (Очно его не смотрела) приезжала скорая, сказали все нормально в пределах. Почему она настаивает на рентген не понимаю ( супруг повёз на рентген...
Педиатр
Не могу сказать, почему Ваш доктор настаивает на рентгенографии, если она даже очно не смотрела ребенка. Вообще направляют на рентгенографию только после осмотра ребёнка.
Педиатр
А анализ крови с лейкоцитарной формулой еще не готов? Прикрепите сюда, пожалуйста, как придет, мы посмотрим.
Клиент
Альбина Андреевна, её слущает температура с 14 дек, среды.
Клиент
Альбина Андреевна, нет. Сдали буквально час назад
Педиатр
Понятно, но в любом случае осмотреть ребёнка необходимо. Тогда ждём анализ крови, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Педиатр
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней. Если с 14 декабря, то сейчас еще 6й день.
Клиент
Альбина Андреевна, результаты крови подгрузила
Клиент
Альбина Андреевна, наш врач настаивает на рентген. Отправила ей результаты. Хочет исключить пневмонию. У нас очень много по области детей с пневмо
Педиатр
Посмотрела. В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в снижены, что говорит о вирусной инфекции, так же в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей в этом возрасте, повышены моноциты, что тоже свидетельствует в пользу вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме.
На сегодняшний день симптоматическое лечение (уже писала выше).
Вы, конечно, можете сделать рентгенографию органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Но, по уму, врач должен осмотреть ребёнка, чтобы настаивать на таких исследованиях. Но я считаю, что рентгенограмму делать не надо сейчас.
Педиатр
Здравствуйте! При орви может быть температура до 10 дней, грипп протекает с волнообразной лихорадкой. Для исключения бактериального процесса необходимо сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а сколько дней ещё может протекает температурная волна
Педиатр
До 10 дней. Но ориентируемся на клинику, самочувствие, если температура долго держится на высоких цифрах, это повод до очного осмотра и сдачи анализа крови
Клиент
Алина Александровна, сдали лейкоцитарную формулу+соэ платно . Наш врач из поликлинике отправляет на рентген. (Очно его не смотрела) приезжала скорая, сказали все нормально в пределах. Почему она настаивает на рентген не понимаю ( супруг повёз на рентген...
Педиатр
А можете прикрепить анализ?
Клиент
Алина Александровна, только сдали. Пока что нечего прикрепить. (((
Клиент
Алина Александровна, муж в итоге договорился на завтра если что сделать рентген. Подождём кровь. Возможно её смутило ,что он пожаловался на боль в животе. Но близко к ребам показал. Я так понимаю ,что если даже и воспаление то молниеносно хуже не станет. Мы ничего за сутки не упустим?
Педиатр
Нет, конечно, можно дождаться анализа, чтобы понять, есть ли бактериальный процесс, или там вирусная этиология. И вообще рентген, не видя ребенка, не назначаем, пневмонию нужно заподозрить аускультативно, а потом уже делать другие методы обследования
Клиент
Алина Александровна, я говорила вчера с нашим врачем.и как я поняла с её слов ,что по крови не видно даже воспаление сейчас у детей. Может я что-то не верно поняла? Мы сдали Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой (5DIFF) (венозная кровь) +соэ .подскажите,верно я выбрала анализ для сдачи ?
Педиатр
Да, правильно, но желательно, чтобы лейкоцитарная формула была полная, развернутая. Как анализ придет, можете прикрепить, я посмотрю
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста. Сын жалуется на живот , плотный и подвздутый.
Педиатр
А когда был стул последний раз? Что ел?
Клиент
Алина Александровна, вчера немного. Видимо после свечки цефикон д.
Педиатр
А сегодня ел? Аппетит есть? Пока наблюдаем, сделайте массаж, особенно в левой подвздошной области
Клиент
Алина Александровна, анализ крови подкрепила
Клиент
Алина Александровна, днем ел. Сейчас отказался.
Педиатр
В анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз, ускоренная соэ. Антибактериальная терапия не требуется.
Так же повышен гемоглобин, следует увеличить водный режим
Клиент
Алина Александровна, подкрепила
Клиент
Алина Александровна, рентген не нужен .верно?
Педиатр
Да, все верно, лечимся симптоматически
Клиент
Алина Александровна,сбиваем температуру.больше ничего не даем?
Клиент
Алина Александровна, наш врач настаивает на рентген. Отправила ей результаты. Хочет исключить пневмонию. У нас очень много по области детей с пневмо
Клиент
Алина Александровна, есть вероятность что по крови не видно пневмонии?
Педиатр
Бактериальную инфекцию анализ бы показал. Сейчас с волнообразной лихорадкой протекает грипп часто. Сейчас рекомендовано - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование; при сильной задолженности називин
Педиатр
Добрый день ,по описанию температуры ,очень похоже на грипп.
Но нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой ,СРБ и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
Так же нужно очная консультация педиатра для оценки состояния органов верхних дыхательных путей (исключить ангину),чтобы послушали легкие .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, результаты анализа подкрепила
Педиатр
В крови вирусное воспаление . Антибиотик не нужен .
Педиатр
Здравствуйте) по оак выраженные признаки вирусной инфекции, сдайте мазок на грипп. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение