Консультация проктолога /

Внезапный стул с кровью — вопрос №1185731

Никаких симптомов нет, только часты позывы в туалет, и кал с кровью. Кал несформированный (не совсем жидкий но и не твердый), кровь не темная. Болей нет. Нужно ли вызывать скорую? что сейчас предпринять?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте .
Геморроя, анальной трещины в анамнезе нет?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, только вот примерно 5 часов назад появились данные симптомы. До этого момента никогда похожего не было.
Нефролог, Хирург
Запорами страдаете? Ни каких узлов, изменений в анальной области не наблюдаете?
Клиент
Шахин, запором не страдаю, никаки узлов и тп. Сейчас стул был без крови
Нефролог, Хирург
Сходите на приём к хирургу, проктологу обязательно, они проведут ряд стандартных
обследований: объективный осмотр, пальцевое ислледование, ректоскопию,
при необходимости проверить кишечник ( колоноскопию) чтоб выявить источник кровотечения.
Не болейте.
Проктолог
Добрый день Ольга.
Какая у Вас ситуация на текущий момент?
Вообще при продолжающемся кровотечении показано экстренное обращение в специализированный колопроктологический или хирургический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Артем, последний раз перед сном, стул был без крови. Больше пока в туалет не ходила. Может ли это быть из-за долгого переезда, где приходилось долго сидеть? Никогда никаких проблем с ЖКТ не было..По этому этиология совсем непонятна
Проктолог
Ольга, возможны разные варианты.
Как много по Вашей оценке было крови?
Клиент
Артем, скорее всего немного. Сложно сказать, т.к. вода в унитазе была окрашена в красный
Проктолог
Ольга, в любом случае нужно обращаться для очного осмотра к проктологу. Если проктолога нет, то можно начать сразу с колоноскопии.
Сейчас важно выявить источник кровотечения. Это или прямая кишка, тогда осмотра проктолога с ректоскопией будет достаточно, либо выше лежащие отделы. И тогда только колоноскопия.
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно понимать насколько обильное кровотечение. Если кровь светлая красная кровотечение из верхних отделов ЖКТ.
По лечению можно гемостатики начать принимать типа транексама таблетированно по инструкции.
По хорошему стоит показаться хирургу или проктологу на осмотр в зависимости от ваших возможностей и желательно побыстрее. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Вам необходимо очно обратиться к проктологу для исключения трещины прямой кишки и геморроя