Консультация нефролога /

Хронический гломерулонефрит — вопрос №1186024

Добрый день. Во время беременности сильно вырос (9г) суточный белок в моче, врачи говорили об отказе почек и настаивали на перывании беремести. После родов белок так и не пришел в норму. Что нужно делать?
Ложили на обследование через 2 месяца после родов, но ни какого лечения не проводили и точный диагноз до сих пор не ставят, только предположение ( белок 3г). Не приведет ли их медлительность к гемодиализу? или действия врачей корректны и брать биопсию почек нет смысла или нельзя так рано после кесарева. Почему нет ни какого лечения кроме препаратов по снижен я АД?
Ну и самое главное нет ни какого понимания как мне питаться?! снизить количество соли в еде это понятно, но а в остальном ни какой конкретики. Что можно? какое мясо? овощи? фрукты? одни врачи говорят есть меньше белка, другие наоборот больше так как большая потеря.
Постоянная общая слабость и плохое настроение. Как это вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Для точного диагноза нужна биопсия почек!
Когда были роды?
Не увидел свежих анализов!
Есть ли отёки?
Какие цифры АД? Какие гипотензивные принимаете?
Гиперлипидемия -что принимаете?
Клиент
Шахин, роды были 16.08.2022 ( 4 месяца назад). Свежих анализов пока нет, все с анализы сдавала при госпитализации в октябре, следующую плановую назначили на февраль.
Отёков нет. Цифры АД во вложении, ежедневный журнал. Принимаю все что назначили аллопуринол 200 мг, форсига 10 мг, вазонит 300мг, аторвастатин 10 мк, престариум А 2,5 мг.

Но очень часто слабость, просыпаюсь с чуством усталости. Раньше болели шиколодки, перестали болеть примерно месяц назад.

Но очень актуален вопрос питания, ни кто не дает ни какой конкретики по диете и что делать дальше.
Нефролог, Хирург
- т.к. по анализом у вас нет гипопротеинемии, то не надо много белка, до 1 г/ кг
- ограничить потребление соли на 3-5 г в сутки
- избегать продуктов богатых Калием, фосфором
- избегать нефротоксичных препаратов, таких как: нвпс,антибиотики- аминогликозиды,сульфаниламиды)
Клиент
Шахин, Нужно ли как то дополнить лечение? препараты я писала выше.
Нефролог, Хирург
Престариум - ингибитор АПФ, это препарат выбора, обладает нефропротективным действием
Форсига, не понятно, у вас диабет? Вазонит, аторвастатин принимайте.
Аллопуринол пока принимайте, хотя мочевая кислота незначительно повышена
Можно еще:
-Тромбоасс 100мг в день постоянно
- нефромон по 6 мл в сутки 1 месяц
- энтеросгель по 1 ст.ложке х 3раза в день за 1 час до еды
Клиент
Шахин, энтеросгель как долго принимать? и для чего? Фосгила исключить и заменить Престариум?
Нефролог, Хирург
Энтеросгель ( сорбент)принимайте тож до след анализов.
Престариум надо оставить, он снижает АД
Форсига гипогликемический препарат, у вас сахарный диабет?
Клиент
Шахин, диабета нет ни 1 ни 2 степени. Препарат назначили при выписке.
Нефролог, Хирург
Значит он не нужен!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Позвольте возразить мнению коллеги про форсигу. Принимать ее Вам надо. И диабет здесь совсем непричем. У форсиги кроме основного сахаропонижающего действия есть эффект снижения потери белка с мочой. Именно с этой целью она Вам и назначена. Данный препарат рекомендован в официальных клинических рекомендациях. Точно также как престариум назначен не только для коррекции АД, но и снижения потери белка.
Клиент
Нина, добрый день. А действия врачей по не желанию делать биопсию? или проводить лечение? обосновано или вызвана другими скрытыми причинами?
Очень переживаю что бы в феврале не было поздно. У нас в приморском крае всего 1 отделение на весь регион в г. Владивосток....и отзывы очень сильно не утишают...
Нефролог, Терапевт
В данной ситуации я не могу комментировать действия коллег, так как не знаю всей ситуации. Со стороны - биопсия нужна. На счет отзывов могу поспорить. Во Владивостоке достаточно сильная нефрология для ДВ. Самым правильным будет поговорить о волнующих Вас вопросах с лечащим врачом или завотделением.
Нефролог, Терапевт
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf Посмотрите здесь по питанию. Также есть таблицы с расчетом белка в продуктах. На то, что книга для пациентов эндокринологического профиля внимания не обращайте. Подходы одинаковы для всех. Кроме ограничения в углеводах
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
По остальным Вашим вопросам:
В феврале активно задавайте вопрос лечащему врачу о биопсии. Почему не сделали раньше сказать сложно, возможно, надеялись, что протеинурия связана с беременностью и самостоятельно разрешится. Не берусь судить за коллег.
Питание: ограничение соли обязательно. Белок: растительный белок можете есть без ограничений, единственное бобовые ограничивают при повышении уровня мочевой кислоты.
Животный белок ( мясо, молочная продукция, яйца) употреблять в умеренном количестве. Здесь должна быть мера. Чем больше белка Вы съедите, тем больше его потеряете и больше дадите нагрузку на почки. Если резко ограничите белок, то будут признаки белковой недостаточности - это тоже плохо. Я пациентам рекомендую есть белковое блюдо 1 раз в день или максимально разбавлять мясо овощами или крупами.
Терапевт
Добрый день! Препараты для снижения АД в качестве терапии при Вашем заболевании выбраны ввиду того, что есть особенная группа препаратов (ингибиторы АПФ), непосредственно оказывающих защитную функцию на почки, помимо снижения АД (что так же важно, так как повышенный уровень АД крайне негативно влияет на прогрессирование хронической болезни почек).
Диета с ограничением белка нужна. 0,6-0,8 г на кг массы тела в сутки. Т.е. если вес, предположим 60 кг: 0,8*60 = 48 г. Это необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на почки. Так же рекомендовано рассмотреть вопрос о назначении кетоаналогов аминоксилот. Например, Кетостерил 3 т 3 р/день. Для того чтобы организм получал необходимые аминокислоты не за счет агрессивных для почек белков, а в уже «готовом» виде.
Поскольку почки плохо работают, они не выводят калий, а от его избытка нарушается работа сердца. Поэтому количество калия, поступающего с пищей, нужно контролировать. Он содержится в картофеле и других овощах. Чтобы снизить количество калия, эти овощи перед приготовлением нужно порезать и замочить на 6-10 часов, причем как можно чаще воду менять.
Ограничение продуктов с высоким содержанием поваренной соли – до 1 г/сут. Так как натрий задерживает воду, что служит пусковым механизмом повышения артериального давления, которое в свою очередь, как мы уже выяснили, крайне негативно влияет на функцию почек.
При осложненном течении беременности нередки случаи появления белка в моче. Чтобы понять связанно это только лишь с осложненной беременность принципиально важно учесть несколько моментов: 1. Были ли раньше эпизоды наличия белка в моче (на протяжении всей жизни). 2. Динамика течения протеинурии после разрешения беременности (то есть снижается ли белок). Ввиду вышеперечисленного рекомендовано сдать свежие анализы (общий анализ мочи, суточная протеинурия, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, калий). Затем определиться с дальнейшей тактикой ведения.
По поводу Форсиги. Данный препарат помимо эндокринологической практики применяется так же в кардиологической и нефрологической практике. Эффекты, преследуемые нами: снижение уровня кретинина и белка в моче. Поэтому прием данного препарата очень даже обоснован.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для постановки диагноза проводят биопсию. По питанию: ограничение соли, белка (мясо, яйца, молоко). Пить достаточно жидкости, употреблять клетчатку.