Консультация акушера /

Замершая беременность или нет? — вопрос №1186228

Здравствуйте. Мне 34 года. Последние месячные 23.10.22.
7.12.22 Узи:
Пя 10 мм, желточный мешочек 3.2 мм. Сердцебиения не слышно. Сказали маленький срок.
19.12.22 УЗи:
Ктр 4 мм, сердцебиения не слышно. Врач говорит, что беременность скорей всего замерла и необходимо сделать медикаментозное прерывание ( причём как можно быстрее, на этой неделе). Ну или вакуум. Мне сложно в это поверить(( подскажите, стоит ли переделать узи или шансов нет? Результат 1го узи на бланке и 2гоузи на фотографии прикладываю.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению похоже , что беременность не развивается.
Но если нет жалоб, то можно ещё сдать кровь на ХГЧ и повторить УЗИ через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ... подскажите пожалуйста ещё, а медикаментозное прерывание действительно безопаснее вакуума? Учитывая мой срок. И ещё один вопрос (от отчаяния наверно). А сейчас нет смысла переделать узи в каком-нибудь частном центре? Возможны ли ошибки на таких сроках по узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотря в каком сроке.
В вашей ситуации безопаснее может быть как раз вакуум аспирация.
Относительно УЗИ , то ошибки быть не может, другое дело , что возможно через 5 дней и появится сердцебиение, но маловероятно (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Уже на таком сроке должно быть конечно сердцебиение . Повторите узи в динамике через 7 дней, если и тогда не будет сб, значит к сожалению замерла беременность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Мария, повторите узи через неделю! ХГЧ контролировали ?
Клиент
Зарина, хгч я сдавала 3.12.22, он был 6007
Гинеколог
Повторите ещё раз
Клиент
Зарина, извините пожалуйста,есть надежда что сердцебиение ещё появится? Просто врач сказала,что за 2 недели динамика по узи слабоыватая и даже если и появится с/б, то все равно беременность какая то ненормальная, ничего хорошего из неё не получится((
Гинеколог
Мария , не правда ,надежда конечно есть
Клиент
Зарина, я сегодня переделала узи, посмотрите пожалуйста. С/б не нашли, но ктр увеличился и пя тоже...как может расти замерший эмбрион, мне ничего не понятно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Можно для контроля УЗИ сделать через 5 дней.
До этого можно сдать хгч два раза с разницей в 48 часов, в норме должно быть примерное удвоение, если будет гораздо меньше, + на УЗИ контроле не будет регистрироваться чсс, то к сожалению, беременность замерла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас еще слишком маленький срок, визуализировать пульсацию эмбриона не всегда удается в этом случае. Но скоро удастся.
Повторите УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо,доктор! А вот такая динамика по узи, что 2 нед назад был желточный мешочек 3.2, а сейчас эмбрион с ктр 4 мм - не слишком медленная? Не должен он был побольше вырасти за это время? Я вот тоже читаю сейчас что с/б при таких размерах эмбриона может и не прислушиваться ещё. Но моего врача видимо динамика смущает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не слишком. То, что он вырос и "появился" - это и есть динамика.Эмбрион не может "плохо расти".
Клиент
Игорь Игоревич, переделала сегодня, посмотрите пожалуйста...подскажите, какой метод прерывания лучше на моем сроке...насколько тяжело переносится медикаментозное прерывание? У меня аллергия на цефтриаксон и лидокаин, не знаю имеет ли это значение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В неделе, как я ее понимаю, около 7 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день извините пожалуйста. Подскажите, а может ли расти эмбрион после замирания? По сегодняшнему узи он увеличился, но с/б так и нет. Я уже ничего не понимаю(( и пя тоже увеличилось. Или это все погрешности аппарата...посмотрите пожалуйста результат, я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть рост плодного яйца. Значит беременность прогрессирует. Она не замерла. Сердце видно после 6 недель. Это совершенно нормально, что его в данном сроке нет. Вам надо повторить узи через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! У меня почему-то прям предчувствие что все хорошо на самом деле и не стоит торопиться. Хотя врач в жк торопит, говорит что поскольку за 2 недели такая слабая динамика по узи, то надеяться не на что и даже если с/б появится, то ничего хорошего из этой беременности не выйдет, могут быть серьёзные пороки в дальнейшем и все равно придётся прерывать. Но вот я смотрю, эмбрион по узи появился, а раньше не видно было...подскажите,пожалуйста, а может он развиваться таким небыстрым темпом? Или нормы для всех одинаковы на таких сроках? Извините, возможно задаю нелепые вопросы...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нормы для всех одинаковы в данных сроках. Сердцебиение появляется, на шестой неделе. То есть необязательно, что его видно в 6 недель ровно. Оно может появится, при 6 неделя и 5 дней, например. Все это вариант нормы. Не торопитесь прерывать беременность.
Клиент
Вера, переделала сегодня, посмотрите пожалуйста...подскажите, какой метод прерывания лучше на моем сроке...насколько тяжело переносится медикаментозное прерывание? У меня аллергия на цефтриаксон и лидокаин, не знаю имеет ли это значение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Думаю до конца недели можно ещё посмотреть,сердцебиение может появится. Само плодное яйцо стало больше.

Медикаментозное прерывание всегда лучше. Это наиболее современный и безопасный способ. Нет операции, нет траматизации эндометрия. После операции часто повреждается инструментом эндометрий - это тот слой, к которому прикрепляется в дальнейшем плодное яйцо. Меньше риск воспалительного процесса. Лидокаин и цефтраксон можно не использовать и в том, и другом методе.
От плохого отхождения сгустков и остатков плодного яйца никто не застрахован. В обоих случаях может быть операция после и развития воспаления в принципе.
Переносится медикаментозный аборт как менструации, возможно чуть более болезненно.
Клиент
Вера, посмотрите пожалуйста сегодня переделала узи. Разве мог мёртвый эмбрион подрасти? С/б так и нет((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Конечно мертвый не мог расти. Свд 25 и более ставится диагноз замершая беременность при отсутствии сердцебиения. У вас 18 мм, ещё можно выжидательную тактику вести.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите узи через 5-7 дней,есои будет не будетположительной динамики
,тогда прерывать к сожалению
Клиент
Асиет, переделала сегодня, посмотрите пожалуйста...подскажите, какой метод прерывания лучше на моем сроке...насколько тяжело переносится медикаментозное прерывание? У меня аллергия на цефтриаксон и лидокаин, не знаю имеет ли это значение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно медикаментозный аборт. Нормально переносится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужен контроль узи через 7-10 дней. При КТР 4мм не всегда ещё выслушивается сердцебиение.
Клиент
Екатерина, благодарю. Подскажите пожалуйста по результатам двух узи с разницей в 2 недели, динамика роста эмбриона нормальная? Мой врач считает что слишком мало он вырос за это время. Это её смутило даже более чем отсутствие сердцебиения. Должна заметить, узи проводились на разных аппаратах разными специал
И ещё один вопрос, если позволите. Мне все рекомендуют повторить узи через 5-7 дней. Может ли не прослушиваться сердцебиение из-за плохого аппарата узи? Может есть смысл переделать сейчас где-нибудь в частном центре?
Акушер, Гинеколог
По 1му узи эмбриона вообще нет, а сейчас есть. Срок маленький, КТР ещё очень маленький, измерение идёт в миллиметрах, поэтому допустимы погрешности.
Динамика есть.
Аппарат конечно играет роль, чем лучше аппарат, тем лучше визуализация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сделайте узи в другом месте. описание 2го узи скудное,даже размеры сравнить невозможно.
Клиент
Алёна, сегодня переделала, загрузила новое узи. Похоже что всемже замершая. Подскажите пожалуйста, какой метод прерывания безопаснее на моем сроке? Начиталась про то как тяжело проходит медикаментозное( потери сознания, кровотечения сильные) , переживаю...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно выбрать любой метод. У меня не было в практике сильных болей или потери сознания, обычно все проходило как менструация. Но частое осложнение- выходит не все и потом приходится идти на выскабливание
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ещё раз проверьте по узи
Клиент
Мая, я переделала узи во вторник 20.12, на другом аппарате( результат приложила). Там плодное яйцо 17 мм, желточный мешочек 3,8. Насчёт эмбриона врач сначала ничего не увидела, потом обнаружила 2мм точечку, но с/б нет. Уверяет что это замершая, т.к. по последним месячным срок уже почти 9 недель, а размеры по узи на 3 недели. И динамика с 7.12 прям очень медленная. Меня записали на завтра на вакуум, но я утром ещё схожу на узи. Мне кажется что у меня просто беременность попозже наступила, т.к. 2я полоска на тесте появилась не в 1й день задержки, а позднее. И тошнота с каждым днем усиливается. Подскажите, завтрашнее узи все решит? Если сердцебиения не будет, то все? Все таки замерла?
Клиент
Мая, прошу прощения, ошиблась, результат по узи не на 3 недели, а на 6
Клиент
Мая, сделала сегодня узи. Посмотрите пожалуйста. Разве мог вырасти мёртвый эмбрион?