Консультация гастроэнтеролога /

Беспричинная диарея — вопрос №1186248

Добрый день! 12.12 (понедельник) сутра скрутило живот, жидкий стол один раз за день.
Второй раз также скрутило уже в воскресенье ночью (18.12), два раза жидкий стул. Вечером была температура 37.
Ничего необычного не ела, есть проблемы с билирубином, но узи печени в порядке. то есть то, что может привести к такому состоянию не знаю. пью лопедиум
Что это может быть? и какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На сегодняшний день жалобы прежние?Спазмы и жидкий стул сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в туалет не ходила, живот заболел буквально на пару минут и отпустило.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, давайте так. все-таки "санацию" кишечника провести надо:Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 5 дней , Креон 25.000 3 р/сутки.Убраь мпока молочку, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Яна, спасибо, попробую. пугает, что не понимаю причину возникновения
Терапевт, Гастроэнтеролог
пищевые инфекции, вирусы, проблемы с желчным , колиты - причин много.Если не станет лучше после проведенной терапии - сдавать анализ на кишечные инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будут боли - Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.
Инфекционист, Гепатолог
Мария, здравствуйте!
До скольки раз стул в сутки?
Стул кашицеобразный, жидкий или водянистый?
Боль в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна, только вчера был 2 раза. первый раз кашицеобразный, второй раз жидкий. Боль в животе была
сегодня не было стула, живот болел и перестал
Инфекционист, Гепатолог
В плане обследования: общий анализ крови, амилаза, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, холестерин, кал на патогенную кишечную группу.
В плане лечения: энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней, сметка по 1 пак 3 раза в день 3-5 дней, креон 10000 ЕД 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней, при болях в животе дюспаталин 200 мг 2 раза в день, придерживайтесь диеты №4 (с исключением сырых фруктов, овощей, соков, газировки, молочных продуктов).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)копрограмма, бак кала, узи Обп.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию у вас кишечная инфекция , возможно что то не то съели .
Рекомендую энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Этерол 250 мг 2 раза в день 7 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Если будут симптомы сохраняться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, АСТ , билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма