Консультация проктолога /

Подозреваю геморрой — вопрос №1186270

Здравствуйте, несколько дней назад появилась шишечка на заднем проходе, не беспокоила, а сегодня начала кровить. Не болит и не чешется, что может быть это? Подскажите пожалуйста, это геморрой? Не сталкивалась с данной проблемой никогда

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Юлия.
Нужно прикрепить фото этой шишки. Так значительно повысится точность рекомендаций.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, запоров нет, на лекарства аллергии нет
Проктолог
Юлия, такая шишка может быть и геморроем и не только. Желательно видеть это патологическое образование. У Вас не получается прикрепить фото?
Клиент
Артем, я на работе, проблематично, но я попробую
Проктолог
Юлия, не нужно спешить. Лучше в спокойной обстановке сделать качественное изображение.
Клиент
Артем, только вечером, подскажите мы общаемся тет а тет?
Проктолог
Юлия, тет-а-тет только в личном чате специалиста. Этот чат общий и его видят абсолютно все специалисты и все клиенты. Единственное ограничение - клиенты не видят изображений.
Клиент
Артем, я загрузила фото
Проктолог
Добрый день Юлия.
У Вас острый геморрой II ст.тяжести, осложненный некрозом стенки геморроидального узла.
Узел не большой, но наличие кожного дефекта в зоне высокой бактериальной обсемененности может представлять опасность.
Для лечения возможно применять следующие препараты:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Важно соблюсти сроки приема препарата, это значительно снижает риски рецидива острого геморроя.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. С учетом того, что есть кожный дефект и одновременно острое воспаление вены в зоне дефекта, нужно комбинировать местные препараты для быстрого достижения эффекта и снижения рисков воспалительных осложнений. Для этого 2 раза в день, утром и вечером обрабатываем узел водным раствором хлоргексидина, вокруг ануса и немного на сам узел наносим крем Релиф Про и закрываем узел сверху повязкой (косметический ватный диск) с мазью Левомеколь. Дополнительно в обед аналогичным образом накладываем повязку, но уже без крема Релиф Про. Повязки накладываем до прекращения кровотечений, но не менее 7 суток.
4. Очень желательно добиться размягчения кала, но использовать стимулирующие слабительные препараты нежелательно. Поэтому лучше применить Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста данной шишки. Мыслите верно да это скорее всего геморрой у вас. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть
Запоры? Аллергия на препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас фото сделать сложно,я на работе. Запоров нет, аллергии на лекарства нет
Хирург
Юлия, как приложите дайте знать
Клиент
Ольга, да хорошо
Клиент
Ольга, фото приложено
Хирург
Юлия, это небольшой тромбированный геморроидальный узел с участком некроза сбоку, он и кровит
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, мазь проктозан 2р.д на узел, предварительно узелок обрабатывайте мирамистином 2р.д, 2недели.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, если словами попроще это геморрой?что такое некроз?
Хирург
Да, Юлия, это геморрой. Некроз - это ранка на узелке, возникшая по причине нарушения кровообращения в узле.
Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга, нет, болезненных вообще ощущений нет
Хирург
Поняла Вас, в таком случае рекомендации выше в силе.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!