Консультация эндокринолога /

Борода (пушок +единичные волосы на подбородке чёрные) — вопрос №1186306

В течение месяца вырос пушок на бороде (обильно)
Есть пару тёмных и жёстких волос
Сдала все анализы на гормоны
Тестостерон 29,0 пг/мл
Дегидроэпиандростерон 0,894 нг/мл
Андростедион 100,0 пг/мл
Эстрадиол 7,0 пг/мл
У гинеколога была, овуляция все в норме
Надпочечники и щитовидка в норме

Эндокринолог назначил витамины и Актиферт-гино 1 таблетка в день

Поможет ли мне это?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Тут явно идёт гиперадрогения. Либо надпочечниковая либо яичниковая, то что один раз у вас анализ не показал в принципе ничего не значит поймать очень тяжело. Сдайте вечернюю слюну в 22:00 на Кортизол., чтобы проверить надпочечниковую. Принимайте Верошпирон ежедневно по одной таблетке., Если вы не принимаете кок, а если вы не против принимать кок то есть кок с антиандрогенным эффектом называется Диане 35.он точно поможет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Актиферт-гино как бад, его польза не доказана, но можете принимать, в показаниях есть избыточный рост волос, можно принимать спиронолактон по 50 мг утром и вечером
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое у Вас давление? Еще какие-то жалобы есть ? Какой вес и рост? Раньше такое было ? Что принимаете ?
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам все хорошо. Очень често гиперандрогения просто есть в анамнезе и ее не лечат, просто убирать косметически.
У бадов нет доказательной базы, поэтому эффект сомнителен, но принимать можно.
Какой у вас рост вес? Препараты какие то принимаете или прописали?
Клиент
Ульяна, добрый день!
Рост 168, вес 62 кг
Эндокринолог назначил:
✔️ Завтрак - Детримакс-актив (капли 5000ме)
✔️Обед -
Актиферт-гино (1 шипучка)
✔️Ужин -
Омега-3 пнжк (омега-3, 1000 мг)
✔️Колю ещё нейромультивит 2,0 в/м через день
Эндокринолог
А до жалоб какие то препараты принимали? Или гормоны?
Клиент
Ульяна, ничего не принимала
Не имею привычки самой себе что-то назначать

Эндокринолог сказала, что на нервной почве
Потому что анализы ттг, т3 и т4, лг, фсг и Анти - тпо - тоже в норме

Узи надпочечников и узи малого таза в норме
Эндокринолог
Да , возможно у вас есть предрасположенность к этому, так как много людей ходят с такой причиной, но не обращаются к врачу, по гинекологии проблем нет , создают семьи, и поэтому особо не обращают на это внимания.
Препараты все можете прописать, так как это витамины и добавки.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, благодарю 🙏