Консультация онколога /

Нормобласты в крови — вопрос №1186319

Здравствуйте! Я сойду с ума от страха за ребёнка. Скажите, сыну 4 года. Сейчас у него гнойный отит. Мы сдали общий анализ крови из пальца. Доктор обратила внимание на нормобласты, что их быть не должно, а они есть! Боже! Она сказала, что об онкологии это говорит. Мы сдавали и 1 декабря анализ, но в той лаборатории на нормобласты не сиотрели. Сейчас мы перестали анализ общий с микроскопией мазка и на ретикулоциты. Ответ завтра. Как до завтра дождаться((( не знаю.
У сына и так увеличены печень и лимфоузлы в животе с начала года. Кого мы только не прошли и на что только не сдали. (Предыдущий мой вопрос был). Я дико волнуюсь. А ещё и это!!! Также СОЭ 18(. И!!! Тромбоциты высокие! Прикладываю анализы. Как я поняла, что нормобласты только о плохом говорят самом. Я очень этого боюсь.

Возраст: 4

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Нормобласты в таком количестве встречаются во время острого периода инфекционного процесса.
В данном случае рекомендована пересдача крови в этой же лаборатории с контролем нормбластов через 2 недели.
Данных подозрительных на онкологию нет.
Если нормобласты будут такие же или выше, то консультация гематолога.
Клиент
Виктория, спасибо Вам! Я хоть немного успокоилась! У меня уже истерика почти. Хорошо. Сейчас я сдала в другой лаборатории, а потом переслалим ещё и в той же. Меня просто доктор напугала, что только при онкологии эти нормобласты есть. Раз сейчас гнойный острый отит, значит на него может показать получается. И СОЭ с тромбоцитами меня с ума сводят
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет поводов для паники.
Нормболасты отвечают за защиту организма и иногда встречаются в крови, когда организм активно защищается.
Клиент
Виктория, ребёнок очень активный, на аид не болеет. Только вот гнойный отит поставлен. И иногда жалуется, что голова болит. Ещё и синяки под глазами часто очень. Но врач говорил, что это просто потому сто бледный
Онколог, Терапевт, Маммолог
вы лечите то, что есть. Есть отит значит лечим его.
Онкологию не накручиваем)
Клиент
Виктория, извините, Вы не могли бы анализ ребёнка вчерашний посмотреть. Он последний. Ретикулоциты повышены, это о чем то говорит не хорошем? Нормобластов нет в анализе вообще видимо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
посмотрела.
отклонения незначительные. ничего страшного
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам данных за онкологический процесс нет.
Нормобласты могут быть повышены при инфекционном процессе.
Повторите анализ через 14 дней желательно в той же лаборатории.
Клиент
Рустам, спасибо огромное Вам за ответ! Пересдадим там обязательно! Сейчас в другой сдали ещё посмотреть. Вы меня успокоили немного. На острый гнойный отит могло оно показать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да это могло повлиять на их повышение.
Старайтесь динамику анализов контролировать в одной и той же лаборатории так как аппараты везде разные и соответственно дают разные показатели.
Клиент
Рустам, поняла. Спасибо Вам огромнейшее🙏.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Не переживайте.
Клиент
Рустам, извините, Вы не могли бы анализ ребёнка вчерашний посмотреть. Он последний. Ретикулоциты повышены, это о чем то говорит не хорошем? Нормобластов нет в анализе вообще видимо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Отклонения незначительные
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Нормобласты могут повышать при остром воспалительном заболевании.
Это нормальная ответная реакция.
Не нужно сразу паниковать.
Нужно пересдать ан.крови после полного выздоровления через 10-14 дней.
Клиент
Наталья, Боже, спасибо Вам🙏. Меня доктор просто так напугала, что ноги подкосились!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста.
Нормобласты это молодые клетки кроаи и в период болезни они просто не успевают "созреть"
Клиент
Наталья, вот поняла. Спасибо огромнейшее ещё раз. Прям успокоили
Клиент
Наталья, извините, Вы не могли бы анализ ребёнка вчерашний посмотреть. Он последний. Ретикулоциты повышены, это о чем то говорит не хорошем? Нормобластов нет в анализе вообще видимо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Добрый день!
Ретикулоциты это молодые незрелые эритроциты.
Повышение не значительное, это говорит о хорошей регенераторной функции костного мозга.
Ни о каком "плохом" заболевании речи нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Как хорошо, что есть Вы - такие врачи на этом сайте! Ну почему в интернете только про что-то страшное пишут(((. Спасибо!